Основы Linux для программируемых сетей и систем — разница между командами su и sudo, курсы DevOps / DevNet скачать Ашхабад

Основы Linux для программируемых сетей и систем — разница между командами su и sudo, курсы DevOps / DevNet скачать Ашхабад

Статьи

Скорее всего, после первого же знакомства с командной строкой Линукс вы обнаружите интересный факт. А именно — что некоторые команды не могут быть выполнены с правами вашей учетной записи. Например, так вы не сможете создавать и удалять разделы, форматировать их и монтировать в файловой системе. Также без прав администратора (root) нельзя устанавливать, обновлять и удалять программы. Сегодня мы расскажем о том, чем на практике отличаются команды su и sudo, позволяющие решать данную проблему. Такие знания включены во вводные курсы DevOps / DevNet скачать Ашхабад на платформе SEDICOMM University.

Что делает команда su, курсы DevOps / DevNet скачать Ашхабад

Чтобы стать инженером программируемых сетей и систем в Туркменистане, нужно освоить основы системного администрирования. Прежде всего — научиться работать с командной строкой Линукс и других UNIX-подобных операционных систем. Такие знания помогут вам без лишних сложностей пройти DevOps / DevNet курсы torrent Ашхабад.

При этом для выполнения многих операций будет недостаточно прав, которыми обладает ваша учетная запись. Наверное, самый очевидный способ решения данной проблемы — смена учетной записи с помощью команды su. Данная команда запускает новый сеанс оболочки от именно той учетной записи, которую вы выбрали при ее выполнении. Если не задать самостоятельно имя аккаунта, вы начнете сеанс из-под учетной записи администратора (root).

Далее можно будет выполнить любые операции, для которых по умолчанию не хватает прав обычного пользователя. То есть, можно удалять и устанавливать программы, менять настройки разрешений и владельцев файлов. И даже удалять системные папки и файлы. А также — работать с разделами:

  • создавать и удалять;
  • монтировать / размонтировать;
  • форматировать и т.п.

Детальнее о том, как работать с командой su, помогут узнать лучшие курсы DevOps / DevNet Ашхабад. Тем более, что в Туркменистане в 2023 году их можно пройти онлайн на платформе SEDICOMM University. Скорее всего, это самый простой и быстрый способ войти в ИТ с нуля в наше время.

Что делает команда sudo в Линукс

Стоит отметить, что использование команды su — не лучшая идея. Если вам нужно просто выполнить ту или иную команду с привилегиями суперпользователя. Более того, рекомендации по администрированию ОС семейства GNU / Linux обязывают сводить к минимуму использование учетной записи root. Прежде всего, из-за того, что это небезопасно. Например, если вы забудете о том, что сменили аккаунт, можно случайно удалить важные системные файлы или файлы другого пользователя.

Также высока вероятность случайно сделать недоступными общие файлы и папки, создавая их от имени администратора. Потому мы советуем вместо команды su стараться использовать команду sudo. Главное ее отличие — временный характер предоставляемых изменений. По умолчанию после ее введения вы получите права суперпользователя на четверть часа.

Кроме того, привилегии предоставляются только той команде, которая выполняется с командой sudo. Даже если в одну строку с помощью амперсанда (& или &&) или конвейера (|) вы добавили другие команды. Они будут выполнены с вашими обычными правами. Детальнее об этом помогут узнать курсы DevOps / DevNet Ашхабад.

Теперь вы знаете, в какой ситуации лучше использовать команду su, а в какой — sudo. Скорее всего, такие знания станут отличной основой для дальнейшего обучения в сфере администрирования. А также — помогут не ударить в грязь лицом после трудоустройства. Потому что правильное применение команд, делегирующих привилегии суперпользователя, является важной частью той дисциплины. Без которой нельзя стать айтишником в Туркменистане в 2023 году.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.