Основы Python для программируемых сетей и систем — операции со строками, DevOps / DevNet специалист курсы Ереван

Основы Python для программируемых сетей и систем — операции со строками, DevOps / DevNet специалист курсы Ереван

Статьи

Одним из наиболее часто используемых на практике типов данных являются строки. Прежде всего, потому что строками являются многие виды данных, имеющих отношение к реальным программам. Например, строками являются имена и фамилии клиентов в базе данных. А также — названия и юридические адреса контрагентов. Строчный тип данных вполне логично используется при обработке информации, вводимой через поля лендинга. Сегодня мы расскажем о нескольких полезных операциях со строками в Python, чтобы вам было проще пройти DevOps / DevNet специалист курсы Ереван.

В чем состоят важные особенности строк как типа данных, DevOps / DevNet специалист курсы Ереван

Прежде всего, давайте разберемся, в чем именно состоят главные особенности строчного типа данных. Потому что это важно для того, чтобы без проблем пройти курсы DevOps / DevNet torrent Ереван. И стать ИТ-инженером в Армении в кратчайшие сроки. Стоит отметить, что строки в Python характеризуются следующими особенностями:

  • упорядоченность;
  • итерируемость;
  • совместимость с одними и несовместимость с другим арифметическими операциями.

Первый пункт нашего списка говорит о том, что строки относятся к данным с упорядоченной структурой. То есть, каждый символ строки по сути является элементом, к которому можно обратиться по его индексу. Это роднит строки со списками и является их главным отличием от словарей.

При этом существует простой способ взаимного превращения строки и списка. О чем мы обязательно расскажем ниже. Помните, что отсчет индексов начинается с нуля, а не с единицы, как это имеет место в некоторых иных языках программирования.

Итерируемость строк — это характеристика, которая говорит нам, что элементы строки можно перебирать. Например, с помощью цикла for, что часто используется на практике при создании циклов. И позволяет вам как программисту обрабатывать строки с помощью этого простого инструмента. Теперь давайте перейдем непосредственно к нескольким простым операциям со строками в Python.

Несколько полезных операций со строками в Python

Прежде всего, чтобы пройти DevOps / DevNet курсы специалист Ереван, нужно научиться использовать строки в цикле for. Для этого используется конструкция следующего вида: for [переменная] in [строка]:, ниже которой идет блок инструкций. Который будет выполняться на каждой итерации цикла.

В результате выбранная вами переменная будете по очереди принимать значения символов строки, начиная с первого. Это очень удобно, когда вам нужно выполнить какие-то действия с каждым из символов.

Также полезно уметь узнавать длину строки, получая целое число, равное количеству символов в ней. Для этой цели проще всего использовать функцию len(). В качестве ее аргумента вы вольны указать как строку, так и переменную, содержащую строчное значение.

Как мы уже писали выше, строки можно обрабатывать одними арифметическими действиями. И нельзя другими. А именно — их можно складывать и умножать на число. Но при этом нельзя вычитать их одну от другой либо в любой комбинации с числами, делить, умножать на другие строки и возводить в степень. Также нельзя складывать строки с другими типами данных.

Последнее на сегодня действие, которое важно уметь выполнять со строками — получение среза. Этот навык обязателен для всех, кто планирует пройти DevOps / DevNet курсы торрент Ереван. И стать айтишником в Армении в 2023 году за счет обучение на платформе SEDICOMM University.

Чтобы получить срез строки — добавьте к названию переменной квадратные скобки. В которых вместо одного индекса (возвращающего соответствующий символ) укажите два индекса через двоеточие. Например — example_string[2:4] вернет срез, начинающийся с третьего символа и заканчивающийся пятым. Стоит отметить, что предусмотрена возможность получения более сложных срезов строк в Python. Однако о них мы обязательно расскажем в одной из следующих наших статей.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.