Как увидеть структуру файловой системы в Линукс, лучшие курсы по Linux Вильнюс

Как увидеть структуру файловой системы в Линукс, лучшие курсы по Linux Вильнюс

Статьи

Стоит отметить, что пользователям, привыкшим к графическому интерфейсу (GUI) бывает сложно освоить командную строку (CLI). Прежде всего, потому что нужно уметь получить наглядную информацию. А также — привыкнуть ее интерпретировать в реальном времени. Однако есть несколько способов существенно упростить себе жизнь при работе с Линукс. Сегодня мы расскажем о том, как увидеть содержимое папки и структуру файловой системы. Такие знания входят в лучшие курсы по Linux Вильнюс.

Выводим на экран список содержимого папки, лучшие курсы по Linux Вильнюс

Скорее всего, самый простой способ увидеть, что содержится в каталоге — это команда ls. По умолчанию, если использовать ее без опций и аргументов, она показывает названия файлов и папок в текущем рабочем каталоге. Стоит отметить, что каждый пользователь Линукс начинает сессию терминала в своем домашнем каталоге, обозначающемся тильдой (~). Детальнее о том, как устроена иерархия каталогов в файловой системе, вам поможет узнать Astra Linux специальный курс Вильнюс.

При этом мы советуем использовать в зависимости от ситуации следующие опции команды ls:

  • -l — длинный формат вывода, показывающий содержимое папки в виде таблицы с указанием атрибутов файлов и папок (типа файла, разрешений, владельца и его группы, количества ссылок, времени изменения и размера);
  • -a — включение в вывод скрытых файлов и каталогов, названия которых в UNIX и Линукс начинаются с точки (.).

Стоит отметить, что данные опции можно и даже порой нужно комбинировать. Однако эта утилита не позволяет в удобном формате увидеть структуру файловой системы. То есть, не выводит дочерние каталоги в виде древа. Детальнее об этом вам поможет узнать вводный курс по администрированию Linux Вильнюс. Который можно пройти онлайн в Литве на платформе SEDICOMM University.

Выводим на экран структуру файловой системы в виде древа в Линукс

Другой, нередко — более удобный способ отображения содержимого папки заключается в использовании утилиты tree. Стоит отметить, что она не входит в комплект стандартного ПО большинства дистрибутивов Линукс. Например, в Ubuntu вам сначала нужно будет установить ее с помощью команды sudo apt install tree. Тогда как в дистрибутивах на основе RHEL / CentOS этого делать не нужно. В последних версиях ОС утилита предустановлена. Детальнее об этом поможет узнать администрирование Red Hat Enterprise Linux учебный курс Вильнюс.

После скачивания и установки пакетов программы (или если она уже есть в вашем дистрибутиве) просто введите в командную строку команду tree. В результате структура содержимого текущей папки предстанет перед вами в формате древа. В одной из следующих статей мы детально расскажем о параметрах данной утилиты. Но для начала вам могут понадобиться следующие опции tree:

  • -a — включает в вывод скрытые файлы и папки (подобному тому, как работает аналогичная опция команды ls, показанная выше);
  • -d — показывает в выводе только каталоги, исключая из него файлы;
  • -L — задает максимальный уровень вложенности отображаемых дочерних каталогов;
  • -t — сортирует вывод по времени обращения к файлам и каталогам.

Также вы можете использовать команду tree с аргументами, которые будут расцениваться ей как путь к каталогу для проведения поиска. Если же добавить опцию -P — программа будет трактовать аргумент как искомый шаблон названия файла. Но об этом мы расскажем детальнее в одной из наших следующих статей.

Скорее всего, такие подобные навыки существенно упростят вам первое знакомство с Линукс. Более того, на их базе вы сможете выстроить ту самую экспертизу, которую требуют современные работодатели. А также — заложить основу для системного ИТ-образования. Получить которое в онлайн-формате можно на платформе SEDICOMM University. Наверное, в 2023 году это самый быстрый и простой способ войти в ИТ в Литве.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.