Как удалить файл в Линукс, операционная система Linux курс лекций Астана

Как удалить файл в Линукс, операционная система Linux курс лекций Астана

Статьи

Скорее всего, в 2024 году в секторе информационных технологий повсеместно используется Линукс. Потому уметь работать с этой операционной системой полезно всем, кто планирует стать айтишником. Тем более, что для изучения основ хватит всего нескольких месяцев обучения на платформе SEDICOMM. Сегодня мы расскажем о том, как удалять файлы через командную строку, это входит в операционная система Linux курс лекций Астана. И поможет вам быстрее стать айтишником в Казахстане.

Удаление файлов в Линукс, операционная система Linux курс лекций Астана

Прежде всего остального, давайте разберемся, с помощью какой команды осуществляется удаление файлов в Линукс. Для этой цели у UNIX-подобных операционных систем используется команда rm (от англ. Remove). С ее помощью пользователь может удалить файл или каталог из текущего рабочего каталога. Такие знания в входят в безопасность Linux курс Астана. При этом синтаксис команды состоит из следующих элементов:

  • команда rm (для удаления некоторых файлов нужно использовать также права root с помощью команд su или sudo);
  • опции, с которыми вы желаете выполнить удаление;
  • название к удаляемому файлу (если он расположен в текущем каталоге) или абсолютный либо относительный путь к нему (если файл расположен в другом каталоге).

Если у пользователя имеются права для выполнения такой операции, указанный файл будет удален. При этом по умолчанию для окончательного удаления каждого файла не требуется вводить подтверждение. Однако, при попытке удалить несуществующий файл команда вернет ошибку и аварийно завершит работу. Кроме того, без дополнительных опций утилита не сможет удалить папку и все ее содержимое.

Стоит отметить, что без дополнительных аргументов команда rm попытается удалить в текущем каталоге все, что только сможет. Особенно это опасно, если вводить данную команду с правами суперпользователя. Потому следует внимательно проверять, что именно вы удаляете. В противном случае можно легко потерять важные данные.

Скорее всего, лучшим решением станет предварительно пройти курсы Linux torrent Астана. Которые не только помогут разобраться в этой теме подробнее. Но и существенно упростят трудоустройство в ИТ в Казахстане в 2024 году.

Удаление папок с содержимым в Линукс

Как мы уже писали выше, удалять папки с помощью данной команды без дополнительных опций не получится. Для этого нужно добавить к команде rm опцию -r (рекурсивное удаление). Тогда утилита рекурсивно переберет все содержимое каталога, включая его подкаталоги и так далее.

Стоит отметить, что особенно опасно выполнять данную команду без указания конкретного пути к папке. А также — от имени суперпользователя и с использованием опции -f (не запрашивать подтверждение, скрывать сообщения об ошибках). Тогда команда просто удалит все файлы в системе и приведет к ее повреждению.

Потому советуем пользоваться опцией -i, предусматривающей запрос подтверждения для каждого файла. Тогда вероятность удалить что-то важное или необратимо испортить Линукс будет нулевой. Также советуем пройти Linux online курсы Астана на платформе SEDICOMM. Так вы обеспечите себе необходимый минимум знаний, позволяющий получить системное образование в будущем.

Помните, что знания о том, как работать с операционной системой через терминал, крайне помогут в работе. Потому советуем сразу же начинать практиковаться в использовании интерфейса командной строки (CLICommand Line Interface). И не выполнять такие операции с помощью графического пользовательского интерфейса (GUIGraphical User Interface). Тем более, что это куда проще, чем может показаться на первый взгляд.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.