Основы Python для программируемых сетей и систем — типы данных, курсы DevOps / DevNet engineer Рига

Основы Python для программируемых сетей и систем — типы данных, курсы DevOps / DevNet engineer Рига

В нашей прошлой статье для начинающих инженеров программируемых сетей и систем мы затронули тему переменных. Однако в ней не была раскрыта такая интересная и важная тема как типы данных. Стоит отметить, что без этих знаний вам будет очень сложно найти работу и еще сложнее — работать в данной сфере. Потому сегодня мы расскажем о типах данных в Python — это подготовит вас к тому, чтобы легко пройти курсы DevOps / DevNet engineer Рига.

Что такое типы данных, курсы DevOps / DevNet engineer Рига

Прежде всего остального, давайте разберемся в том, что такое тип данных. Типом данных в программировании называется класс данных (множество абстрактных значений), категоризирующися по членам класса и операциям, применимым к ним. Звучит немного сложно, но на практике это понять намного проще. Конечно же, для получения более продвинутых знаний советуем пройти DevOps / DevNet курсы бесплатно скачать Рига.

Стоит отметить, что любые данные в информатике имеют тот или иной тип. Определяющий, как эти данные можно использовать, а также — как они взаимодействуют с данными других типов. То есть, что с ними можно делать, а что — нельзя. И какой результат программа получит в итоге взаимодействия.

В некоторых языках программирования типы данных жестко задаются переменным в начале программы. Это называется статической типизацией. Однако в Python тип определяется после присвоения переменной значения и может быть изменен в любой момент. Это называется динамической типизацией.

При этом есть языки со строгой и нестрогой типизацией. Python относится к первой группе и не позволяет слишком вольного обращения с типами данных. Чтобы узнать больше — советуем пройти курсы по DevOps / DevNet скачать Рига на платформе SEDICOMM University. Которые в 2023 году доступны всем желающим в онлайн-формате.

Какие типы данных предусмотрены в Python

Теперь давайте попробуем разобраться в том, какие типы данных существуют в Python. Конечно же, их в этом языке программирования довольно много, но прежде всего в рамках сегодняшней статьи нас интересуют следующие:

  • отсутствие типа (None);
  • целые числа (int);
  • числа с дробной частью (float);
  • комплексные числа (complex);
  • строки (string);
  • логические значения (Boolean);
  • списки (list);
  • кортежи (tuple);
  • словари (dict);
  • множества (set).

С числами все просто — есть целые числа, есть вещественные числа с плавающей точкой. Однако если при работе с первыми компьютер предельно точен, то даже простейшие арифметические операции со вторыми неизбежно приводят к округлению. Потому учитывайте характер работы с такими числами во время написания своих программ. Комплексные числа имеют действительную и мнимую части, однако детальнее о них мы расскажем в одной из следующих статей.

Строки могут содержать символ, набор символов, слово, предложение или текст произвольной длины. Тогда как логические переменные — принимают только значения True или False. Стоит отметить, что данные такого типа часто возвращаются как результат выполнения различных операций в Python. При этом списки представляют собой одномерную структуру, способную содержать произвольное количество данных любых других типов. В том числе — и другие списки.

Кортежи очень похожи на списки, но в отличие от них — являются неизменяемыми. То есть, вы не можете перезаписать или удалить значения из них. Такой тип данных удобен, когда вы желаете защитить информацию от случайного изменения при использовании.

Словари же совмещают в себе произвольное количество пар «ключ» — «значение». То есть, получить из него информацию можно, запросив ее по ключу. Однако словари не упорядочены, соответственно из них нельзя запросить данные по индексу, как из списка, строки или кортежа.  Множества тоже не упорядочены и содержат произвольное количество значений в случайном порядке. Чтобы узнать больше — советуем пройти наши DevOps / DevNet курсы онлайн Рига.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.