Основы Python для программируемых сетей и систем — рекурсивное использование функций, курсы DevOps / DevNet отзывы Ташкент

Основы Python для программируемых сетей и систем — рекурсивное использование функций, курсы DevOps / DevNet отзывы Ташкент

Статьи

В одной из наших прошлых статей мы уже рассмотрели такой мощный инструмент как функции. И научились определять свою подпрограмму в коде, добавлять ей аргументы, блок инструкций и возвращаемое значение. А также — вызывать ее для решения задач далее по тексту программы. Сегодня мы рассмотрим такой интересный инструмент как рекурсивные функции в Python — это важно знать, чтобы пройти курсы DevOps / DevNet отзывы Ташкент.

Что такое рекурсия, курсы DevOps / DevNet отзывы Ташкент

Прежде всего остального, давайте разберемся в том, что же представляет собой рекурсия. Безусловно, применительно к теме сегодняшней статьи — к функциональному программированию в Python. В данном контексте рекурсия — это добавление функцию инструкции, вызывающей снова ту же функцию, но уже с новыми данными. Как правило, это те данные, которые были получены как результат при предыдущей итерации вызова функции. Конечно же, детальнее об этом расскажут наши DevOps / DevNet курсы лучшие Ташкент для айтишников в Узбекистане.

То есть, если проанализировать принцип действия рекурсии, он выглядит так: программа вызывает подпрограмму, передавая ей данные для обработки в виде аргумента. Подпрограмма первого поколения обрабатывает их. И далее вызывает второе поколение той же подпрограммы, передавая ему обработанные данные как аргумент для повторной обработки. И так далее, в идеальном случае — до бесконечности.

При этом у рекурсии есть как преимущества, так и недостатки. К преимуществам рекурсивных функций относятся:

  • простота освоения метода рекурсивного программирования;
  • возможность решения сложных задач небольшими блоками кода;
  • высокая результативность в задачах, которые можно разбить на конечное число типовых подзадач.

Тогда как среди недостатков данного метода наибольшее значение имеют следующие из них:

  • контринтуитивность результатов работы и нарастающая сложность анализа алгоритма;
  • лавиноподобное нарастание потребления ресурсов компьютера можно в считанные секунды забить всю доступную память и загрузить ЦП);
  • высокие требования к пониманию процесса со стороны программиста.

Резюмируя, можно сказать, что рекурсию просто освоить, но бывает сложно применять. И в неопытных руках этот инструмент может принести не меньше головной боли, чем пользы. А также — стать идеальным источником для утечек памяти в вашем проекте. Потому очень важно научиться правильно применять его, а также — применять именно там, где рекурсия дает наибольшую пользу.

Примеры использования рекурсии для решения задач в Python

Безусловно, рекурсивное программирование необходимо освоить тем, кто планирует пройти DevOps / DevNet курсы отзывы Ташкент. И стать айтишником в Узбекистане в 2024 году. Скорее всего, самый простой пример использование рекурсии — это получение суммы чисел от 1 до n. Конечно же, можно воспользоваться циклом для решения этой задачи. Но рекурсивное решение получиться немного короче и покажет принцип действия инструмента.

Прежде всего, объявим функцию def rec_sum (n) и поставим двоеточие. На следующей строке с отступом в 4 пробела добавим условный оператор и проверку на равенство единице — if n==1: и с дополнительным отступом в 4 пробела — return 1. На следующей строке на одном уровне с условным оператором if — добавим строку, содержащую рекурсивный алгоритм: return n + rec_sum(n — 1).

В результате функция будет вызывать все новые и новые версии себя, каждый раз уменьшая на единицу аргумент. Пока не дойдет до нуля, на чем работа алгоритма остановится. Чтобы узнать больше — советуем пройти курсы DevOps / DevNet инженера Ташкент на платформе SEDICOMM.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.