Какой дистрибутив Линукс выбрать для домашнего ПК в 2024 году, специалист курс Linux Бишкек

Какой дистрибутив Линукс выбрать для домашнего ПК в 2024 году, специалист курс Linux Бишкек

Статьи

В одной из наших прошлых статей мы уже обсуждали, какие дистрибутивы Линукс лучше подходят для гейминга. Однако многим пользователям от операционной системы нужно и того меньше. А именно — чтобы можно было пользоваться браузером и мессенджерами, смотреть видео, слушать музыку. В крайнем случае — работать с текстом и таблицами, иметь под рукой календарь и т.п. Сегодня мы обсудим, какие дистрибутивы лучше подходят для домашнего ПК в 2024 году, специалист курс Linux Бишкек.

Очевидный выбор — Ubuntu, специалист курс Linux Бишкек

Безусловно, начать какой-либо топ в этой отрасли не так просто, чтобы в него сразу не попал Ubuntu. Особенно — если речь идет о простом в установке и использовании дистрибутиве. Идеально приспособленном для решения повседневных задач. И не требующем от пользователя каких-либо углубленных знаний, не говоря уже о чтении документации. Конечно же, творение компании Canonical полностью соответствует этим требованиям. Поскольку изначально создавалось в полном соответствии с ними.

С другой стороны, у этого дистрибутива по состоянию на 2024 год есть огромное комьюнити. То есть, при желании легче найти решение какой-либо проблемы. А также — выше вероятность найти полностью совместимое программное обеспечение. И крайне много готовых решений, даже довольно узкоспециализированных. Советуем пройти наш курс Linux для начинающих Бишкек на платформе SEDICOMM University. Чтобы освоить навыки работы с ОС Линуса Торвальдса хотя бы на минимальном уровне.

Другой идеальный вариант для повседневного использования — Linux Mint

Другой популярный дистрибутив, основанный на Debian и подходящий для домашнего компьютера — Linux Mint. Стоит отметить, что его советуют новичкам не реже, чем творение Canonical. При этом операционная система отличается простотой установки и настройки, удобным интерфейсом и широкими возможностями. Сочетая в себе простоту, стильный дизайн и многофункциональность.

При этом элементы графического пользовательского интерфейса будут знакомы тем, кто только перешел с Microsoft Windows. Потому этот дистрибутив часто советуют тем, кто решился попробовать что-то кроме ПО от Microsoft и Apple. Советуем пройти наши курсы системного администратора Linux Бишкек, чтобы начать работать в ИТ. И построить карьеру своей мечты за следующий год. А практика работы с Линукс на домашнем ПК будет очень полезна в этом деле.

Легкий старт для новичка — elementary OS

Если уж зашла речь о том, чтобы не просто выбрать дистрибутив для домашнего компьютера. Но и гарантированно обеспечить новичку беспроблемный переход на ОС семейства GNU / Linux. То нельзя не упомянуть такую интересную систему как elementary OS. Научиться с ним работать можно даже в том случае, если вы еще не прошли курсы по Kali Linux Бишкек. При этом дистрибутив сочетает в себе три основных принципа своих разработчиков:

  • лаконичность во всех ее проявлениях;
  • отказ от упора на работу с файлами настроек;
  • минимальная опора на документацию.

В результате у них получился действительно дружественный Линукс — на деле, а не на словах. При этом пользователям может понравится дизайн среды рабочего стола Pantheon. Который имеет немало общего с дизайном GUI сверхпопулярной macOS. Стоит отметить, что исторически elementary OS представлял собой не более чем надстройку на Ubuntu. Включающую в себя тему оформления и набор программного обеспечения. Однако сегодня он является полноценной ОС, пользующейся популярностью у новичков.

А какие дистрибутивы Линукс для домашнего использования посоветовали бы вы? Делитесь идеями в комментариях! Записывайтесь на наши курсы, чтобы поднять уровень своей экспертности и стать востребованными специалистами!

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.