Как использовать права суперпользователя root, основы Linux курс Таллин

Как использовать права суперпользователя root, основы Linux курс Таллин

Статьи

Всем нашим читателям должно быть хорошо известно о том, что во многих ИТ-профессиях нужно уметь использовать Линукс. При этом далеко не все новички в информационных технологиях уделяют этой теме достаточно времени. В результате чего им сложно найти работу и еще сложнее — выполнять поставленные работодателями задачи. Сегодня мы расскажем о том, как выполнять команды от имени суперпользователя — это входит в основы Linux курс Таллин.

Что такое права суперпользователя, основы Linux курс Таллин

У каждой операционной системы есть учетная запись администратора, обладающего привилегиями для выполнения любых операций. При этом все остальные пользователи пользуются учетными записями с ограниченными возможностями. Это нужно для того, чтобы только системный администратор мог вносить существенные изменения в работу ОС. Более того, даже сам администратор не должен постоянно работать с учетной записью root. Прежде всего, чтобы случайно не нанести вред операционной системе. А также — чтобы обеспечить надлежащий уровень безопасности от киберугроз.

Стоит отметить, что в будущем вам часто нужно будет выполнять команды, для выполнения которых прав вашей учетной записи недостаточно. Советуем сначала пройти хотя бы базовый курс Linux Таллин на платформе SEDICOMM University. Чтобы вы точно знали, что делаете и для чего. В результате первым порывом новичка может быть авторизации в учетную запись root. Однако вы можете забыть вернуться к своему аккаунту после выполнения соответствующей операции. Потому намного удобнее и безопаснее делегировать права администратора для выполнения конкретной команды.

Как запустить команду от имени суперпользователя root в Линукс

Теперь давайте разберемся, как предоставить права суперпользователя конкретной команде. Чтобы она была выполнена со всеми полагающимися привилегиями и решила поставленную задачу. Для этого поставьте перед вашей командой другую команду — sudo (от англ. Substitute User and Do). Она лишь подменяет набор привилегий вашей учетной записи привилегиями суперпользователя. То есть, без необходимости начала потенциально небезопасной сессии root.

После введения такой конструкции нажатием клавиши Enter командная оболочка запросит у вас пароль от вашей учетной записи. Если вы его не знаете, то может вам и не нужно выполнять такую команду? А стоит дистанционно пройти курсы Red Hat Linux Таллин. Стоит отметить, что ваш аккаунт также должен состоять в соответствующей группе пользователей.

Если вы знаете пароль и отдаете себе отчет в том, что делаете — команда будет выполнена с правами администратора. При этом повторно вводить пароль при использовании новых команд с sudo не нужно будет в течение некоторого времени. По умолчанию — в течение 15 минут, но вы можете установить свой лимит в настройках операционной системы.

Обратите внимание, что даже во время данного промежутка времени выполняются с правами администратора лишь те команды, перед которыми вы сами поставите команду sudo. То есть, все остальные команды при этом будут выполняться с вашими обычными разрешениями. Именно такой способ работы с операционными системами семейства GNU / Linux считается наиболее правильным с точки зрения безопасности.

Чтобы узнать больше — советуем пройти Linux курс лекций Таллин на платформе SEDICOMM University. Тем более, что учиться можно в онлайн-формате, в удобное для себя время и по индивидуальному графику. Стоит отметить, что помимо теории вы также будете отрабатывать все команды на практике. Специально для этого в онлайн-учебник встроена интерактивная виртуальная среда. Которая полностью воспроизводит возможности командной строки дистрибутива Ubuntu.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.