Запуск программы Python через командную строку, DevOps / DevNet онлайн курсы cisco Рига

Запуск программы Python через командную строку, DevOps / DevNet онлайн курсы cisco Рига

Статьи

В одной из наших прошлых статей мы уже рассказывали о том, как запускать код на Python двумя способами. А именно — в интерактивном режиме (вводить в диалоге с интерпретатором) и в пакетном режиме (сохранить как файл с разрешением *.py). Сегодня мы продолжим изучение этой интересной и крайне полезной темы. И расскажем детальнее о том, как запустить скрипт Python в Linux — это входит в DevOps / DevNet онлайн курсы cisco Рига.

Запуск скрипта Python в Linux, DevOps / DevNet онлайн курсы cisco Рига

Прежде всего, для этого примера нужно создать скрипт с произвольным содержимым. Например, с простейшей программой — print(‘Hello, world!’), выводящей соответствующее сообщение на экран. Просто создайте файл с помощью команды vim python_script.py в текущем рабочем каталоге. Если вам не нравится текстовый редактор vim — подойдет и nano. Либо любой другой редактор по вашему выбору. Поместите в файл текст программы — print(‘Hello, world!’). Сохраните буфер в файл и закройте редактор.

Стоит отметить, что у вас должны быть права для создания файлов в папке. Потому либо работайте в домашнем каталоге своей учетной записи. Либо перейдите в такой каталог, в котором у вас есть соответствующие разрешения. Либо получите привилегии с помощью команды sudo. Детальнее об этом вам расскажут наши курсы cisco DevOps / DevNet Рига на платформе SEDICOMM University.

Если файл скрипта находится в текущем рабочем каталоге — просто введите в командную строку команду python3 python_script.py. В противном случае придется указать путь к нему — абсолютный либо относительный. В результате вывод командной строки должен будет содержать сообщение — Hello, world! Значит вы все сделали правильно и смогли запустить свой первый скрипт из командной строки. Советуем пройти DevOps / DevNet курсы cisco Рига в удобном онлайн-формате.

Запуск скрипта с аргументами командной строки в качестве данных для обработки

Однако целью написания данной статьи является изучение основ написания полезных скриптов. И это автоматически означает, что они должны выполнять какие-то действия с данными. Безусловно, во время изучения основ программирования вы будете часто писать код, запрашивающий ввод с клавиатуры у пользователя. Однако этот способ используется редко и не позволяет решать задачи в сфере автоматизации. В программируемых сетях и системах важно освоить другой метод получения исходных данных — через аргумент командной строки. Конечно же, лучше пройти торрент DevOps / DevNet скачать курс Рига. Но сейчас мы попробуем разобраться в основах.

Давайте изменим ваш скрипт и вместо print(‘Hello, world!’) добавим в него простую математическую операцию — возведение числа в квадрат. Для этого добавим в код строку следующего вида: y = x**2. И после нее — вывод результата: print(y). Однако для начала нужно где-то взять x, чтобы посчитать y. В прошлом вы бы добавили перед вычислениями ввод с клавиатуры — input(x). Однако сегодня мы поступим иначе и добавим перед строкой с возведением в степень еще две строки:

  • сначала — import sys (импортируем модуль sys);
  • ниже — x = sys.argv[1] (присвоим значение x, равное аргументу командной строки, число в квадратных скобках равно номеру аргумента).

Теперь сохраним файл и попробуем запустить его, И после названия — python_script.py — через пробел добавим число (без кавычек!). Однако в таком случае скрипт завершит свою работу ошибкой. Причина тому — тот факт, что по умолчанию аргумент командной строки имеет строчный тип данных. Давайте заменим строку x = sys.argv[1] на строку x = int(sys.argv[1]). Теперь скрипт работает нормально и возвращает квадрат числа, введенного в качестве первого аргумента.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.