Как находить и создавать скрытые файлы в Линукс, специалист курс Linux Ашхабад

Как находить и создавать скрытые файлы в Линукс, специалист курс Linux Ашхабад

Статьи

В рамках нашего цикла статей, посвященных основам работы с Линукс, мы уже рассмотрели некоторые полезные утилиты. Например, команду ls, показывающую список файлов и каталогов в текущей директории. А также инструмент для навигации по файловой системе — команду cd. Однако в операционной системе присутствуют не только видимые файлы и папки. Сегодня мы расскажем о том, как находить и создавать скрытые файлы и каталоги — это часть подготовки специалист курс Linux Ашхабад.

Как включить отображение скрытых файлов в Линукс, специалист курс Linux Ашхабад

Прежде всего остального, давайте разберемся в том, как включить отображение скрытого содержимого. При использовании уже известной вам команды ls. В наших прошлых статьях мы уже рассказывали о так называемом длинном формате вывода. Вызываемом с помощью добавления к команде ls опции -l.

Данный формат содержит помимо названия данные об атрибутах файла, включая владельца, тип, разрешения, дату обращения, размер и т.п. Однако он все равно не предусматривает выведение на экран помимо всего остального еще и скрытых элементов.

Чтобы увидеть, какие скрытые файлы и директории есть в текущей папке — добавьте к команде ls опцию -a. И вы увидите, что в списке появились файлы, чье название начинается с точки. Именно они и являются скрытыми, а потому не отображаются при стандартном выводе данных о содержимом. Стоит отметить, что длинный формат и вывод скрытых файлов можно комбинировать. Для этого используется команду ls с опциями -la. Чтобы узнать больше — советуем пройти курс Linux для начинающих Ашхабад.

Для чего нужны скрытые файлы и каталоги в Линукс

Теперь давайте разберемся в том, для чего в Линукс используются скрытые файлы и папки. Прежде всего остального, такое содержимое скрывается, чтобы не засорять вывод ненужной информацией. И касается файлов и папок, которые являются служебными элементами файловой системы. И которых в нормальном режиме работы пользователь не должен видеть.

Также скрытыми могут быть файлы, которые имеют большую важность для работы системы. И неаккуратное обращение с которыми может навредить операционной системе. Чтобы узнать больше обо всех типах скрытых файлов — пройдите наши курсы системного администратора Linux Ашхабад. Сегодня это самый простой способ стать айтишником в Туркменистане.

Последняя категория скрытых файлов — это файлы, которые намеренно скрыты пользователем. Как правило, это делается для того, чтобы обезопасить данные от других пользователей или от несанкционированного доступа. Ведь лучшая защита — это когда злоумышленник не только не может добраться до данных. Но когда он даже не подозревает об их наличии. Пример такого использования — скрытый файл, из которого автоматически подставляются данные учетной записи для подключения к удаленной файловой системе Samba.

Как создать скрытый файл самостоятельно

Конечно же, логичный следующий вопрос от любого начинающего айтишника — как создавать скрытые файлы в Линукс. Стоит отметить, что это довольно простая задача. Для решения которой не обязательно проходить курсы по Kali Linux Ашхабад. Хотя мы все равно советуем всем получить образование в этом направлении, чтобы упростить трудоустройство в ИТ.

Для того, чтобы создать скрытый файл, просто при создании укажите для него название, которое начинается с точки. Если же речь идет о существующем файле — переименуйте его соответствующим образом с помощью команды mv. Стоит отметить, что данная процедура обратима и для возвращения файла в список «видимых» достаточно удалить точку из его названия. Попробуйте выполнить подобные манипуляции и проверить результаты с помощью введения команды ls с опцией -a и без нее.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.