Встроенная справочная информация по командам Линукс, специалист курс Linux Вильнюс

Встроенная справочная информация по командам Линукс, специалист курс Linux Вильнюс

Статьи

Умение работать с Линукс высоко ценится многими работодателями в секторе информационных технологий. При этом под умением работать с данной ОС мы подразумеваем навыки использования командной строки. Что автоматически означает наличие знаний об основных командах и утилитах. Безусловно, таких команд чрезвычайно много, и освоить их все — задача, которую невозможно выполнить даже за целую жизнь. Однако этого и не требуется, достаточно научиться находить и понимать справочную информацию о командах — это основа, на которой построен специалист курс Linux Вильнюс.

Как просмотреть встроенную справку по любой команде Линукс, специалист курс Linux Вильнюс

Скорее всего, каждый опытный пользователь, не говоря уже о специалистах в сфере системного администрирования, знает множество команд. Однако это не означает, что в своей повседневной работе с Линукс они не сталкиваются с чем-то новым, чего еще не знают.

Стоит отметить, что уровень знаний специалиста определяется прежде всего его способностью находить ответы на практические вопросы. И решать с их помощью поставленные задачи для работодателя. Именно поэтому наш курс Linux для начинающих Вильнюс прежде всего учит тому, как правильно учиться. А также — где еще можно взять дополнительную информацию.

При этом операционные системы семейства GNU / Linux, как и другие UNIX-подобные операционные системы, являются не только набором ПО. Но также и подробнейшим руководством о том, как это ПО использовать. И при установке любой утилиты вы систему добавляется встроенная справка по ней. Чтобы вызывать эту справочную информацию — введите в командную строку команду man и после пробела название команды.

В результате у вас на экране откроется подробное руководство по выбранной команде. Имеющее стандартный для UNIX формат оформления, со стандартным и понятным любому опытного пользователю набором данных. Освоив этот инструмент, вы сможете раз и навсегда получить источник актуальной информации о любой команде или утилите.

Что включает в себя справочная страница MAN

Теперь давайте разберемся, из каких разделов состоит условная справочная страница руководства MAN. Советуем пройти курсы системного администратора Linux Вильнюс. В соответствии с установленным стандартом оно включает следующие разделы:

  • название, которое имеет утилита;
  • синопсис (краткое объяснение синтаксиса команды — структура ее опций и аргументов);
  • описание (текст, разъясняющий базовый принцип работы и назначение команды);
  • опции (ключи, позволяющие настраивать те или иные параметры выполнения команды, а также вызывать отдельные ее функции);
  • список переменных окружения;
  • примеры использования (включая примеры ввода и соответствующих им результатов вывода);
  • значения, которые команда может вернуть при прекращении работы;
  • ссылки на страницы справки, рекомендованные к совместному ознакомлению;
  • данные об истории утилиты;
  • описание особых случаев;
  • данные о лицензии, по которой распространяется ПО;
  • список известных ошибок и многое другое.

В результате, изучив интересующие вас разделы, вы легко можете освоить с нуля ту или иную команду. А также — существенно расширить свои представления о возможностях известных команды. Потому не стесняйтесь читать страницы MAN по каждой новой команде. И при первых же вопросах сверять свои знания с соответствующими разделами руководства. И тогда вы легко сможете пройти курсы по Kali Linux Вильнюс по подготовке к сертификации LPIC / LFCS.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.