Редактирование текстового файла без использования редакторов, лучшие курсы по Linux Краков

Редактирование текстового файла без использования редакторов, лучшие курсы по Linux Краков

Статьи

В наших предыдущих статьях мы рассмотрели процесс редактирования текста в двух популярных редакторах. А именно — в простом и удобном nano, а также в многофункциональном vim. С другой стороны, многие повседневные задачи могут требовать более простых инструментов для работы с текстом. Чтобы не тратить слишком много времени и ресурсов на решение элементарной задачи. Сегодня мы расскажем о том, как редактировать текст без использования редакторов, эти знания включены в лучшие курсы по Linux Краков. И помогут вам стать айтишником в Польше в 2023 году.

Перезапись содержимого файла новым текстом, лучшие курсы по Linux Краков

Стоит отметить, что для чтения и изменения содержимого небольших файлов редакторы не нужны. Потому что подобные функции уже реализованы в командной оболочке Линукс. И для этого достаточно воспользоваться операторами перенаправления. Детальнее о них вам поможет узнать Astra Linux специальный курс Краков.

Прежде всего, давайте разберемся в том, как вывести содержимое файла на экран. Для этого введите в командную строку команду cat (от англ. Concatenate) и название файла в качестве аргумента. В результате текст из файла будет выведен непосредственно в командную строку. Это довольно удобно, если файл небольшой. Но если в нем сотни или даже тысячи строк — вывод получится очень громоздким.

Теперь давайте разберемся в том, как можно перезаписать содержимое файла одной или несколькими строками. Для этого между командой cat и названием файла поместите оператор перенаправления стандартного вывода — >. Он изменит логику работы утилиты. В результате вместо выведения содержимого файла на экран она предложит ввести свой текст.

После этого вы можете вводить текст с клавиатуры. Нажатия клавиши Enter будут начинать новые строки. Чтобы завершить введение текста — достаточно нажать комбинацию клавиш Ctrl + D. После этого все, что вы ввели, перезапишет собой старое содержимое файла. Так можно довольно быстро и без стороннего ПО изменять небольшие файлы. Детальнее о перенаправлении стандартных потоков поможет узнать вводный курс по администрированию Linux Краков.

Добавление текста к существующему файлу без перезаписи в Линукс

С другой стороны, иногда переписывать полностью содержимое документа не нужно. А нужно лишь добавить к нему одну либо несколько новых строк. К счастью, и для этого не придется использовать текстовые редакторы nano или vim. Потому что существует функция дополнения файла текстом из стандартного вывода. Для этого просто используйте удвоенный символ перенаправления — >>.

Перенаправление вывода очень удобно использовать при написании скриптов. Таким образом вы можете легко организовать автоматизированное ведение файла журнала. Чтобы узнать больше — советуем пройти администрирование Red Hat Enterprise Linux учебный курс Краков. Которые научат вас:

  • перенаправлять ввод и вывод в Линукс;
  • создавать сценарии оболочки bash;
  • работать с командной строкой и утилитами.

Стоит отметить, что неправильное использование операций перенаправления может привести к перезаписи важных данных. Потому всегда старайтесь внимательно проверять команду перед ее выполнением. Чтобы увереннее чувствовать себя при работе с Линукс — советуем пройти обучение на платформе SEDICOMM University. Скорее всего, в 2023 году это самый простой и удобный способ начать ИТ-карьеру в Польше.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.