Текстовый редактор vim, лучшие курсы по Linux Тарту

Текстовый редактор vim, лучшие курсы по Linux Тарту

Статьи

В одной из прошлых статей мы рассмотрели преимущества и недостатки текстового редактора nano. Безусловно, этот простой и понятный инструмент способен решить девяносто процентов задач по обработке текста в Линукс. Однако профессионалам его функционала может быть мало. Сегодня мы расскажем о vim, мощном комбайне для обработки текста, изучение которого входит в лучшие курсы по Linux Тарту. Скорее всего, с его помощью вы сможете автоматизировать многие процессы. А также дополнить стандартные функции собственными макросами.

Преимущества и недостатки текстового редактора vim, лучшие курсы по Linux Тарту

Прежде всего остального, давайте рассмотрим, какие преимущества имеет текстовый редактор vim. Если сравнить его, например, с тем же nano, о котором мы писали в прошлой статье. Скорее всего, вы по результатам изучения обоих редакторов выберете один, которым будете пользоваться постоянно. Сделать этот выбор более осознанным поможет Astra Linux специальный курс Тарту. Однако навскидку можно назвать следующие преимущества vim:

  • потрясающая многофункциональность;
  • высокий потенциал для кастомизации функций;
  • присутствие в стандартном наборе ПО большинства дистрибутивов;
  • огромное количество обучающих материалов.

Однако у vim, как и у любой программы, есть свои недостатки. Которые, как и в случае с nano, являются лишь следствием его преимуществ. То есть, нельзя однозначно сказать, какая программа лучше. Просто у каждой из них есть своя сфера применения. А также — своя аудитория, которой редактор подходит. Прежде всего, можно назвать такие недостатки vim:

  • контринтуитивное управление, основанное на переключении режимов;
  • отсутствие наглядных подсказок с основными горячими клавишами;
  • высокие требования к знаниям пользователя, без которых даже закрыть редактор будет сложно.

Стоит отметить, что предварительное изучение обучающих материалов позволяет нивелировать большинство проблем. Однако в случае с nano вы прекрасно разберетесь и без документации. А также — без предварительного обучения. С другой стороны, пройти вводный курс по администрированию Linux Тарту никогда не будет лишним.

Сочетания клавиш для управления текстовым редактором vim

Для выполнения любых операций по редактирования текста в vim нужно знать соответствующие горячие клавиши. И уметь переключаться между режимами работы программы, которых предусмотрено четыре (пять, если учитывать визуальный режим, но он уже выходит за рамки темы сегодняшней статьи):

  • командный режим — стандартный режим работы программы по умолчанию, при котором можно перемещать курсор по тексту, выделять фрагменты, копировать и вставлять (чтобы вернуться в него нажмите Esc);
  • режим вставки — позволяет редактировать текст (чтобы войти в данный режим, нажмите в командном режиме клавиши e или i);
  • режим командной строки — режим, в котором нужно вводить комбинации символов для выполнения основных операций по работе с файлом (чтобы войти в него, в командном режиме нажмите Ctrl + ;);
  • режим поиска — позволяет вести поиск по заданному текстовому шаблону (чтобы войти в данный режим, нажмите клавишу /).

Чтобы закрыть редактор без сохранения изменений, введите в командном режиме символы q! и нажмите Enter. Чтобы выйти с сохранением изменений — вместо q! введите wq. Чтобы узнать больше — советуем пройти администрирование Red Hat Enterprise Linux учебный курс Тарту.

Скорее всего, первое знакомство с vim может вызвать у вас сложности. Однако возможности, которые предоставляет пользователю этот редактор, стоят всех усилий. Главное — запомнить, как переключаться между режимами программы. А также — не забывать использовать правильные горячие клавиши и сочетания символов. Скорее всего, после прочтения этой статьи использование vim уже не будет казаться таким сложным. Чтобы узнать больше — советуем пройти курсы на платформе SEDICOMM University.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.