Основы Linux для программируемых сетей и систем — знакомство с командной строкой, DevOps / DevNet специалист курс Ташкент

Основы Linux для программируемых сетей и систем — знакомство с командной строкой, DevOps / DevNet специалист курс Ташкент

Статьи

Чтобы работать в ИТ почти наверняка придется изучать Линукс. При этом нужно будет получить навыки работы с командной строкой. Потому что профессионалы не используют графический интерфейс. Более того, часто на целевых устройствах его и вовсе нет, как и периферического оборудования вроде монитора. Сегодня мы расскажем о командах, которые помогут вам начать работу с терминалом Линукс. Эти знания нужны, чтобы пройти DevOps / DevNet специалист курс Ташкент. И стать востребованным ИТ-специалистом в Узбекистане в 2023 году.

Почему стоит освоить работу в командной строке Линукс, DevOps / DevNet специалист курс Ташкент

Командная строка (Command Line Interface) имеет целый ряд преимуществ по сравнению с GUI (Graphical User Interface). Прежде всего, она работает даже на тех устройствах, производительности которых не хватает для использования рабочего стола. Что очень важно в программируемых сетях и системах, системах Internet of Things и прочих отраслях ИТ. Детальнее об этом вам расскажет DevOps / DevNet курсы скачать Ташкент.

Кроме того, терминал есть в любой ОС семейства GNU / Linux. Тогда как меню настроек от дистрибутива к дистрибутиву может очень существенно отличаться. Потому советуем освоить базовые принципы работы с консолью. А только потом проходить DevOps / DevNet курс Ташкент. Чтобы максимально быстро стать айтишником в Узбекистане в 2023 году.

Какие команды помогут быстрее начать работу с терминалом Линукс

Теперь давайте попробуем перечислить несколько простых команд, знание которых позволит пройти DevOps / DevNet с нуля курсы Ташкент:

  • ls — выводит список файлов и папок в текущей директории;
  • cd <название папки> — перемещает вас в указанную директорию;
  • cp <название исходного файла> <путь к расположению копии> — копирует файл в другую папку;
  • mv <название исходного файла> <новое расположение файла> — перемещает файл в другую папку (если вместо пути вторым
  • аргументом указать новое название, переименует без перемещения файла);
  • rm <название файла> — удаляет указанный файл с жесткого диска (для удаления папки используйте опцию -r).

Скорее всего, этих знаний будет достаточно, чтобы справиться с базовыми задачами системного администрирования. И начать учиться выполнять более сложные операции с ОС семейства GNU / Linux. Стоит отметить, что те же команды и утилиты используются и в других UNIX-подобных системах. Чтобы узнать больше и стать профессионалом — советуем пройти обучение на платформе SEDICOMM University. Оно гарантированно пригодится вам в сфере программируемых сетей и систем, и не только.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.