Удаление файлов и папок в Линукс, лучшие курсы по Linux Ашхабад

Удаление файлов и папок в Линукс, лучшие курсы по Linux Ашхабад

Статьи

Уверенная работа с командной строкой Линукс — важная часть подготовки многих ИТ-специалистов в 2023 году. Сегодня в Туркменистане не хватает квалифицированных айтишников, особенно — в новых отраслях. Потому, если вы давно мечтали стать ИТ-инженером — советуем начать с изучения основ системного администрирования. Сегодня мы расскажем о том, как удалять файлы и папки через консоль, такие знания входят в лучшие курсы по Linux Ашхабад.

Как удалить файл в Линукс, лучшие курсы по Linux Ашхабад

Рано или поздно при работе с ОС семейства GNU / Linux у вас возникнет необходимость в удалении файла. Например, чтобы освободить место на жестком диске от ненужных данных. Или чтобы не хранить лишнюю копию. Детальнее об этом вам поможет узнать Astra Linux специальный курс Ашхабад. Но чтобы помочь вам войти в ИТ в Туркменистане, в сегодняшней статье мы рассмотрим базовые рекомендации по этой теме.

Прежде всего, в UNIX-подобных операционных системах для удаления файлов используется командам rm (от англ. Remove — «удалять»). Допустим, что в текущем рабочем каталоге имеется файл с названием file1, который вам больше не нужен. Самый простой пример — введение команды rm и в качестве аргумента file1. В результате введения такой команды файл будет удален.

Однако в некоторых случаях этого будет недостаточно. Например, если у вашей учетной записи нет прав на удаление этого файла. Например, если его владельцем является другой пользователь, и он не предоставил вам таких привилегий. Либо если для этого нужны права администратора. Конечно же, сначала убедитесь, что удаление документа не создаст проблем для ваших коллег.

Далее попробуйте выполнить представленную выше команду вместе с командой sudo. Для подтверждения операции придется ввести пароль от своей учетной записи. Кроме того, ваш аккаунт должен быть включен в список таких, которые допускаются к использованию команды sudo. Если же это не так — обратитесь к своему системному администратору. Детальнее поможет узнать вводный курс по администрированию Linux Ашхабад. Который можно пройти в онлайн-формате на платформе SEDICOMM University.

Как удалить папку в Линукс через командную строку

Стоит отметить, что попытка воспользоваться этой командой для удаления каталога приведет к ошибке. Конечно же, если вы не знаете, какую опцию следует использовать, чтобы обойти данное ограничение. Детально об этом поможет узнать администрирование Red Hat Enterprise Linux учебный курс Ашхабад. Скорее всего, это самый простой и быстрый способ войти в ИТ с нуля в Туркменистане.

Чтобы удалить папку, к команде rm нужно добавить параметр -r. То есть, задействовать рекурсивный перебор содержимого каталога. Будьте осторожны, если выполнить данную команду без указания названия каталога, утилита попробует удалить всю вашу файловую систему. Особенно рискованно комбинировать такую операцию с:

  • командой sudo — так вы предоставите программе широкие полномочия по удалению даже системных файлов;
  • опцией -f — переведете утилиту в тихий режим, при котором она не запрашивает подтверждения для удаления файлов и не завершается ошибкой из-за отсутствующего аргумента.

Скорее всего, теперь у вас не должно возникнуть трудностей ни при удалении файлов. Ни при удалении папок в Линукс со всем их содержимым, рекурсивно. Стоит отметить, что подобные знания не будут лишними и при личном использовании ОС семейства GNU / Linux. А также при работе с другими UNIX-подобными операционными системами.

Для лучшего понимания данной темы и повышения уровня вашей квалификации — записывайтесь на наши курсы. Которые можно пройти онлайн на платформе SEDICOMM University. Стоит отметить, что мы также выполняем подготовку студентов к сертификационным экзаменам по программам LPIC и LFCS. Не упустите свой шанс навсегда изменить жизнь к лучшему и стать востребованным ИТ-специалистом!

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.