Как найти файлы в Линукс по расширению, размеру или по настройкам доступа, лучшие курсы по Linux Баку

Как найти файлы в Линукс по расширению, размеру или по настройкам доступа, лучшие курсы по Linux Баку

Статьи

Скорее всего, в любом направлении ИТ в Азербайджане вам пригодятся основы системного администрирования. Потому перед тем как начинать обучение на ИТ-инженера, мы советуем пройти лучшие курсы по Linux Баку. Сегодня мы расскажем о том, как найти файлы по размеру, типу или разрешениям. Такие знания существенно упростят решение многих типовых задач после трудоустройства в секторе информационных технологий. А также будут полезны и при личном использовании ОС семейства Линукс.

Как найти файлы по расширению, лучшие курсы по Linux Баку

При работе с командной строкой Линукс часто возникает необходимость найти конкретный файл. Как мы уже писали в одной из предыдущих статей, для этого удобно использовать команду find. Но что делать, если вам нужно найти все файлы какого-то типа? Скорее всего, по одному это делать будет крайне неудобно. К счастью, данная утилита предусматривает возможность поиска файлов определенного расширения. Детальнее об этом вам поможет узнать Astra Linux специальный курс Баку.

Прежде всего, чтобы найти файл по расширению (например — *.tar), введем в командную строку команду find со следующими опциями и аргументами:

  • -iname — опция, которая указывает утилите, что поиск нужно вести по названию файла, игнорируя регистр;
  • ‘*.tar’ — аргумент, соответствующий поисковому шаблону;
  • -print — опция, отвечающая за вывод пути и названий файлов, соответствующих условиям поиска.

Подобная функция позволяет легко находить в папках файлы соответствующего типа. Стоит отметить, что по умолчанию поиск ведется по текущему рабочему каталогу. Однако вы можете добавить в самом начале еще один аргумент — путь к папке для поиска. Стоит отметить, что в некоторых директориях для получения результата команде потребуется предоставить привилегии суперпользователя (root).

Как найти файлы по размеру в Линукс

Другой распространенный пример использования команды find — поиск файлов по размеру. Скорее всего, каждый системный администратор рано или поздно сталкивается с необходимостью найти и удалить чрезвычайно большие файлы. Детальнее об этом расскажет вводный курс по администрированию Linux Баку. Однако в рамках этой обзорной статьи мы можем предложить такой набор опций и аргументов команды find:

  • -maxdepth 1 — опция, задающая глубину рекурсивного поиска в дочерних директориях (и аргумент, равный единице — поиск только в текущем каталоге);
  • -type f — опция. задающая тип файлов для поиска (и аргумент, обозначающий поиск обычных файлов);
  • -size +2k — опция поиска по размеру файлов (и аргумент, обозначающий поиск файлов, превышающих размер в 2 КБ).

Как и в предыдущем примере, здесь не был добавлен в самом начале аргумент, указывающий путь к папке для ведения поиска.

Как найти файлы по настройкам доступа

Также нередко возникает необходимость найти файлы по настройкам разрешений доступа. Например, это может быть важно для обеспечения безопасности, поскольку именно файлы с широкими наборами разрешений являются потенциальными воротами для кибератаки. Детальнее об этом вам поможет узнать администрирование Red Hat Enterprise Linux учебный курс Баку.

Предположим, что вы желаете найти все файлы в текущем каталоге, у которых всем разрешены чтение, запись и выполнение (777). Для этого введите следующие опции и аргументы команды find:

  • -maxdepth 1 — поиск только по текущему каталогу;
  • -perm 777 — опция, обозначающая поиск по настройкам разрешений (и аргумент, обозначающий полный доступ в цифровом формате команды chmod);
  • -type f — поиск только по обычным файлам.

Скорее всего, подобных знаний будет более чем достаточно для того, чтобы чувствовать себя увереннее при работе с Линукс. Безусловно, еще много чему можно научиться, но для этого советуем пройти курсы на платформе SEDICOMM University. Тем более, что в Азербайджане их можно пройти дистанционно, в онлайн-формате. После чего с уверенностью сдать экзамен и получить сертификат LPI или LFCS.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.