Как удалить учетную запись пользователя или группу в Линукс, операционная система Linux курс лекций Ашхабад

Как удалить учетную запись пользователя или группу в Линукс, операционная система Linux курс лекций Ашхабад

Навыки работы с командной строкой Линукс гарантированно пригодятся вам во многих направления ИТ. Потому в 2023 году для трудоустройства лучше начать с изучения основ системного администрирования. В одной из прошлых статей мы уже затронули такую тему как создание учетных записей. Сегодня мы расскажем о том, как удалить учетную запись в Линукс, это входит в операционная система Linux курс лекций Ашхабад. Кроме того, мы расскажем и том, как удалить группу пользователей в UNIX-подобных ОС.

Как удалить учетную запись пользователя в Линукс, операционная система Linux курс лекций Ашхабад

Прежде всего, для удаления пользователя в Линукс следует убедиться. Что данный пользователь в данный момент не авторизован в операционной системе. Потому что в противном случае команда по удалению аккаунта не сработает, а оболочка сообщит об ошибке. Кроме того, это означает, что пользователь не может удалить сам себя, пока не авторизуется в другую учетную запись. Детальнее о том, почему лучше не работать с Линукс из-под учетки root — расскажет наш безопасность Linux курс Ашхабад.

Теперь давайте перейдем непосредственно к команде, позволяющей удалить пользователя Линукс. Для этой цели следует ввести в командную строку команду sudo userdel <имя пользователя>. После чего — нажать клавишу Enter, ввести пароль от своей учетной записи и снова нажать клавишу Enter.

Конечно же, этот способ сработает только в том случае, если у вашей учетной записи есть соответствующие права. А именно — вы включены в группу пользователей wheel, позволяющую использовать команду sudo. Или же в данный момент вы авторизованы как администратор системы — пользователь root. Иначе оболочка системы также сообщить об ошибке — Permission Denied («в доступе отказано»).

Стоит отметить, что после выполнения команды userdel в операционной системе останется различный мусор. А именно — файлы и каталоги, созданные пользователем в своем домашнем каталоге. К которым другие пользователи, за исключением root, не имеют доступа. Чтобы вместе с аккаунтом удалить и весь его домашний каталог — просто добавьте к команде sudo userdel опцию -d.

Безусловно, перед удалением учетной записи и ее домашнего каталога лучше убедиться, что так вы не потеряете важной информации. Потому советуем пройти курсы Linux torrent Ашхабад, чтобы заранее знать о возможных «подводных камнях». А также — о том, какие права можно предоставлять пользователям, а какие нельзя. Скорее всего, подобные знания существенно упростят вам трудоустройство в секторе ИТ в Туркменистане в 2023 году.

Как удалить группу пользователей в Линукс

Стоит отметить, что иногда мало удалить учетную запись пользователя Линукс. И вам нужно точно так же удалить и группу, к которой она относилась. Например, чтобы не засорять ОС лишней информацией, когда в этом отпала такая необходимость. Для этого следует ввести в командную строку команду sudo groupdel <название группы> и нажать Enter. После чего — ввести пароль от своей учетной записи и снова нажать Enter.

При этом у вас не получится удалить группу, если существует хотя бы один пользователь, для которого она является основной (единственной). Для решения подобной проблемы вам придется выполнить одно из следующих действий:

  • удалить сначала аккаунт такого пользователя;
  • добавить пользователя в другую группу.

Конечно же, перед удалением любой группы следует убедиться, что она действительно больше не нужна. Здесь работают те же правила, что и с удалением учетных записей. Кроме того, считается хорошим тоном оповестить всех возможных пользователей группы о своих намерениях. Вместо того чтобы просто исключить их и, быть может, лишить доступа к важной информации. Детальнее об этом вам расскажут Linux online курсы Ашхабад на платформе SEDICOMM University.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.