Основы Python для программируемых сетей и систем — методы, DevOps / DevNet специалист курсы Ашхабад

Основы Python для программируемых сетей и систем — методы, DevOps / DevNet специалист курсы Ашхабад

Статьи

Скорее всего, наши постоянные читатели уже ознакомились со статьями. Которые рассказывают о таких понятиях ООП как объект и класс. Стоит отметить, что сегодня работа во многих направлениях ИТ сопряжена с использованием этих инструментов. Сегодня мы расскажем о том, что такое метод в Python. Безусловно, подобные знания существенно упростят вам учебу, когда вы будете проходить DevOps / DevNet специалист курсы Ашхабад. И помогут быстрее найти работу айтишником в Туркменистане.

Что такое метод, DevOps / DevNet специалист курсы Ашхабад

Как мы уже писали в одной из прошлых статей, основой объектно-ориентированной парадигмы программирования являются объекты и классы. Кроме того, одним из ключевых понятий являются методы. Метод — это функции, предназначенные для обработки данных в рамках определенного класса. Они могут включать в себя переменные для аргументов, промежуточных и конечных результатов. А также — описания операций, которые следует выполнять.

При этом методы подчиняются правилам относительно обеспечения наследуемости и полиморфизма. То есть, должны быть применимы не только к объектам своего базового класса. Но и к объектам тех классов, которые наследуют от него свои свойства. А также — позволять обработку данных различных типов. Детальнее об этом помогут узнать курсы DevOps / DevNet torrent Ашхабад. Скорее всего, это самый быстрый и простой способ войти в ИТ с нуля в Туркменистане.

Стоит отметить, что методы сами по себе — это средство обеспечения инкапсуляции. То есть, размещения данных в объекте параллельно с инструментами для их обработки. В своей работы вы будете часто использовать встроенные методы Python. Предназначенные для работы с различными типами данных. Например, метод .append() для работы со списками. Или метод .split() для разделения строки по заданному символу.

Кроме того, вы будете регулярно сталкиваться с необходимость создать свой метод для класса. Безусловно, лучший способ освоить такие навыки — пройти DevOps / DevNet курсы специалист Ашхабад. Однако в рамках сегодняшней нашей статьи мы постараемся ответить на основные вопросы. И показать несколько простых примеров реализации методов в Python.

Как создать собственный метод для объекта в Python

Допустим, что у вас есть класс Fruits, к которому относится экземпляр banana. При этом у класса имеются три обязательных атрибута, которые наследуют все его экземпляры:

  • name — наименование фрукта, содержащее в себе строку кириллицей;
  • price — цена фрукта за килограмм;
  • weight — вес фрукта.

Стоит отметить, что самый важный метод, который должен иметь ваш класс — метод __init__. То есть, позволяющий создавать по его шаблону объекты с заданными атрибутами. Объявить его также следует как функцию: def __init__(self, name, price, weight). В теле функции нужно поместить такие строки:

  • self.name = name — сохраняет название фрукты в переменную name;
  • self.price = price — сохраняет цену фрукта в переменную price;
  • self.weight = weight — сохраняет вес фрукта в переменную weight.

Однако удобнее иметь возможность получить стоимость фрукта на основе его атрибутов и его массы. Для этого достаточно объявить в шаблоне класса Fruits функцию: def fruit_cost(cls, price, weight). При этом возвращать данная функция должна произведение цены на вес: return: fruits.price * fruits.weight. Чтобы узнать больше о том, какими могут быть методы класса, советуем пройти DevOps / DevNet курсы торрент Ашхабад.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.