Как создать каталог с несколькими подкаталогами, специалист курс Linux Клайпеда

Как создать каталог с несколькими подкаталогами, специалист курс Linux Клайпеда

Умение работать с командной строкой Линукс сегодня требуется во многих отраслях сектора ИТ. При этом в 2023 году такие знания стало намного проще получить. Например, в онлайн-формате — на платформе SEDICOMM University. Сегодня мы расскажем о том, как создать папку с несколькими подпапками одной командой, специалист курс Linux Клайпеда. Скорее всего, подобные знания существенно упростят вам знакомство с этой ОС и помогут в решении рабочих задач.

Какая команда используется для создания папок, специалист курс Linux Клайпеда

Прежде всего остального, давайте разберемся, какая команда Линукс позволяет создавать папки. Потому что для большинства пользователей ПК, привыкших в графическому интерфейсу Windows, это может быть непросто.

Для этой цели в UNIX-подобных операционных системах используется команда mkdir (от англ. «создать директорию»). Детальнее о том, как ее использовать, вам поможет узнать курс Linux для начинающих Клайпеда.

Чтобы создать папку в текущем рабочем каталоге (по умолчанию в начале сессии — в домашнем каталоге пользователя). Вам нужно ввести в командную строку команду mkdir и после пробела — название новой папки в качества аргумента. Далее достаточно нажать клавишу Enter.

Чтобы проверить, был ли создан новый каталог с указанным названием (например, newdir1). Достаточно воспользоваться командой ls (от англ. «Список»), выводящей на экран данные о содержимом текущего каталога.

При этом чтобы папка была успешна создана, вы должны обладать правами на ее создание в соответствующей директории. То есть, либо этот каталог должен иметь настройки доступа, позволяющие работу с ним широкому кругу лиц. Либо это должен быть каталог, владельцем которого являетесь вы. Либо же следует воспользоваться командой sudo и предоставить команде mkdir привилегии суперпользователя.

Детальнее об этом вам расскажут наши курсы системного администратора Linux Клайпеда. Кроме того, в ходе обучения на платформе SEDICOMM University вы узнаете, как изменить владельца папки или файла. Как настроить разрешения, чтобы разрешить / ограничить доступ к файлам в Линукс. И о том, как проверить актуальные настройки разрешений у файла или папки с помощью команды ls. Скорее всего, все эти знания обязательно пригодятся для трудоустройства и работы в секторе ИТ.

Как создать папку одновременно с несколькими подкаталогами

Возвращаясь к теме статьи, следует сказать, что создавать папки по одной за раз — не очень удобно. Особенно, если вам нужно подготовить готовую структуру с деревом каталогов. Чтобы просто создать две папки в одном каталоге — достаточно перечислить их названия через пробел как аргументы команды mkdir. Допустим, что вам нужно сделать папку dir1, а в ней — три папки:

  • dir1-1;
  • dir1-2;
  • dir1-3.

Сделать это можно, к примеру, с помощью объединения команд двойным амперсандом — &&. Стоит отметить, что одинарный амперсанд использовать в такой ситуации не стоит, чтобы вторая часть команды выполнялась лишь в случае успешного завершения первой. В результате команда будет выглядеть следующим образом: mkdir dir1 && mkdir dir1/dir1-1 dir1/dir1-2 dir1/dir1-3.

Однако на самом деле выполнить подобную операцию в Линукс можно еще проще. Например, вот так: mkdir -p dir1/{dir1-1,dir1-2,dir1-3}. В данном случае опция -p указывает утилите, что нужно сначала создать родительский каталог — dir1. А затем на один уровень ниже — три дочерних папки, названия которых перечислены в фигурных скобках через запятую без пробелов.

Попробуйте поэкспериментировать с созданием более сложной структуры дерева каталогов в рамках одной команды. И напишите о результатах своих опытов в комментариях под этой статьей. Также советуем записаться на наши курсы по Kali Linux Клайпеда, чтобы найти работу в ИТ в Литве.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.