Автоматическое монтирование файловой системы в Линукс, курсы администратора Linux Таллин

Автоматическое монтирование файловой системы в Линукс, курсы администратора Linux Таллин

В одной из прошлых статей мы с вами рассмотрели применение утилиты mount для ручного монтирования файловых систем. Однако делать каждый раз это руками — не совсем удобно. Более рационально будет настроить автоматическое монтирование часто используемых устройств в Линукс. Сегодня мы научим вас использовать файл /etc/fstab — это входит в курсы администратора Linux Таллин. Подобными навыками в 2023 году должен обладать каждый системный администратор.

Что такое файл /etc/fstab, курсы администратора Linux Таллин

Файл fstab (от англ. File Systems Table) — это один из основных файлов с настройками у UNIX-подобных операционных систем. Он содержит в себе записи обо всех устройствах хранения данных и файловых системах, которые смонтированы в данной ОС. Путем добавления новых записей в этот текстовый файл пользователь может настраивать автоматическое монтирование собственных устройств. Детальнее об этом вам расскажут наши курсы Linux онлайн Таллин.

Стоит отметить, что по умолчанию содержимое каталога /etc защищено. И для изменения данного файла требуется наличие прав суперпользователя, предоставленных командой sudo. В противном случае текстовый редактор (например, nano или vim) сможет открыть данный файл в режиме «только для чтения» (Read Only).

В том случае, если вы хотите добавить новую запись путем перенаправления вывода команды echo. То вам придется авторизоваться в учетную запись администратора ОС. Поскольку команда sudo делегирует права root только самой исполняемой команде. Но не символу перенаправления стандартного текстового потока.

Какой формат имеют записи в файле /etc/fstab

Теперь давайте попробуем разобраться в том, какой формат имеют записи в файле fstab. Конечно же, узнать об этом больше вам поможет наш курс обучения Linux Таллин. Логически содержимое документа разделено отступами на колонки. Каждая из которых содержит свой тип данных о монтируемых устройствах и файловых системах. В общем виде каждая запись состоит из следующих элементов:

  • идентификатор устройства;
  • точка монтирования файловой системы;
  • тип файловой системы (можно указать auto);
  • опции монтирования устройства (например, режим «только для чтения», запрет автомонтирования, запрет исполнения, запрет записи и т.п.);
  • подключение функции резервного копирования утилитой dump (в большинстве случаев ставьте 0);
    номер прохода утилитой fsck (также в большинстве случаев ставьте 0).

Теперь давайте перейдем к примеру составления своей собственной записи для автоматического подключения устройства в указанной точке дерева каталогов.

Пример записи в файле fstab

В качестве примера рассмотрим запись, позволяющую вручную смонтировать массив дисков RAID/dev/md0. Далее добавим точку монтирования — например, /mnt. Однако вы можете выбрать и другой каталог в вашей файловой системе. В результате содержимое монтируемого устройства будет доступно в той папке. Которую удобно использовать вам.

Следующий шаг — добавление информации о типе файловой системы, которую вы хотите монтировать. Если не знаете точно — можно выбрать вариант auto. Кроме того, он используется при добавлении устройства для чтения оптических дисков разных типов — CD-ROM, BLU-RAY и т. п. Далее выбираем опции монтирования defaults, а также два ноля.

В итоге должно было получиться что-то вроде такой записи — /dev/md0 /mnt auto defaults 0 0. Для автоматического монтирования указанного устройства достаточно ввести в командную строку команду sudo mount –a. Либо же просто перезагрузить операционную систему Линукс.

Чтобы узнать больше и поднять свой уровень экспертности в системном администрировании — советуем пройти наши учебные курсы Linux Таллин. Которые доступны всем желающим в онлайн-формате на платформе Университета SEDICOMM.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.