Основы Python для программируемых сетей и систем — ввод и вывод данных, курсы DevOps / DevNet отзывы Астана

Основы Python для программируемых сетей и систем — ввод и вывод данных, курсы DevOps / DevNet отзывы Астана

Знания в сфере программирования сегодня нужны не только для создания программного обеспечения. Многие направления сектора информационных технологий используют скрипты как инструмент автоматизации. Яркий пример этого можно найти в сфере программируемых сетей и систем. При этом невозможно писать скрипты, которые не будут обмениваться данными с пользователем или другими программами. Сегодня мы расскажем об операциях ввода-вывода в Python — это входит в курсы DevOps / DevNet отзывы Астана. И поможет вам быстрее найти работу в ИТ в Казахстане в 2023 году.

Ввод данных с клавиатуры в Python, курсы DevOps / DevNet отзывы Астана

Прежде всего остального, давайте разберемся, как вводить данные для их обработки программой. Конечно же, детальнее об этом вам расскажут и покажут DevOps / DevNet курсы лучшие Астана. Которые, среди прочего, обеспечат вам возможность выполнения практических работ в интерактивной виртуальной среде. Однако в общих чертах понять основные принципы ввода данных можно уже после прочтения данной статьи.

Стоит отметить, что, как и во многих других языках программирования, в Python за ввод данных отвечает оператор input (от англ. «вводить»). При этом синтаксис оператора довольно гибок, ввести значение переменной можно следующими способами:

  • x = input() — присвоить переменной x значение, равное вводу с клавиатуры;
  • input(x) — ввести с клавиатуры значение переменной x.

При этом оба варианта работают одинаково — вы сможете ввести с клавиатуры значение переменной. Однако по умолчанию любой ввод будет автоматически считаться строкой. Даже если вы вводите только цифры. Чтобы присвоить переменной числовое значение — достаточно взять оператор input в скобки и использовать оператор, определяющий тип данных, например:

  • x = float(input()) — ввод будет считаться числом с плавающей точкой;
  • x = int(input()) — вод будет считаться целочисленным значением.

Также в скобках можно добавить текст приглашения ко вводу, заключив его в кавычки (например — x = input(‘input x:’)). Во многих других языках программирования для этого нужно было бы использовать сразу два оператора — ввода и вывода.

Вывод данных на экран

Для вывода данных на экран используется другой оператор — print (От англ. «печатать»). С его помощью программист может вывести на экран любую текстовую информацию. Например, простейшая программа для вывода классического приветствия будет выглядеть так: print(‘Hello, World!’). Кроме того, в скобках вы можете указывать не только готовый текст, но и имя переменной:

  • greetings = ‘Hello, World!’ — присваиваем переменной greetings значение, равное строке с приветствием;
  • print(greetings ) — вызываем значение переменной и выводит его на экран.

Также можно комбинировать в скобках текстовые строки, значения переменных — в любых комбинациях. Например, так:

  • greetings_part1 = ‘Hello, ’
  • print(greetings_part1 + ‘World!’)

Чтобы узнать больше — советуем пройти DevOps / DevNet курсы отзывы Астана, которые помогут вам стать инженером программируемых сетей и систем.

Ввод данных в виде аргументов при запуске программы

Скорее всего, в будущем вы рано или поздно начнете писать программы и скрипты. Которые не будут запрашивать информацию у пользователя. Вместо этого они будут получать ее от других программ при запуске. Как правило, для этого применяется ввод значений в качестве аргументов командной строки. При этом аргументу нумеруются с первого (нулевой — это название файла программы в формате *.py).

Прежде всего, для ввода аргументов командной строки нужно добавить в программу строку import sys. Чтобы импортировать системные параметры и функции. После этого можно задать присвоение переменной x значения из первого аргумента командной строки — x = sys.argv[1] (). Число в скобках — номер аргумента. Чтобы узнать больше — советуем пройти в онлайн-формате курсы DevOps / DevNet инженера Астана.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.