Основы Python для программируемых сетей и систем — оформление кода отступами, курсы DevOps / DevNet отзывы Шымкент

Основы Python для программируемых сетей и систем — оформление кода отступами, курсы DevOps / DevNet отзывы Шымкент

В наших прошлых статьях о программируемых сетях и системах вы уже могли прочитать об этом языке программирования. Скорее всего, в 2023 году он все еще остается одновременно одним из самых востребованных. И в равной степени одним из самых простых в освоении с нуля. Недаром все больше курсов основ программирования и школьных программ по информатике используют его в качестве примера. Сегодня мы расскажем о том, как правильно оформлять код в Python — это входит в базовые курсы DevOps / DevNet отзывы Шымкент.

Для чего используются отступы в Python, курсы DevOps / DevNet отзывы Шымкент

Стоит отметить, что вопрос оформления стоит крайне остро и является болезненным для многих языков. Например, в том же C++ не одно десятилетие длятся баталии о правильности расстановки фигурных скобок. Кто-то настаивает, что закрывающую скобку нужно переносить на новую строку. А кто-то упрямо продолжает ставить ее в конце предыдущей строки. Однако в Python вопрос оформления блоков кода и их взаимной вложенности решен радикально. Об этом знают все, кто прошел DevOps / DevNet курсы лучшие Шымкент.

Прежде всего, в этом языке программирования отступы определяют, какие блоки являются вложенными по отношению к другим инструкциям. За счет чего одновременно решается несколько задач:

  • исключаются дискуссии о том, как делать лучше (соответствует идеологии языка — «для каждой задачи должен быть лишь один лучший способ решения»);
  • автоматически улучшается читаемость кода, особенно — чужого (в большинстве случаев у вас не выйдет сделать что-то контринтуитивно оформленным);
  • исключаются из употребления операторы begin — end, фигурные скобки и прочие конструкции, которые все хронически забывают закрывать.

При этом для отступа используется четыре пробела — это стандарт по умолчанию в Python. Соответствующий PEP8 — документу, регламентирующему все основные аспекты оформления программ на этом языке. При этом запрещено смешивать в одном файле отступы пробелами и табуляциями. К счастью, сегодня большинство текстовых редакторов и сред разработки можно настроить таким образом. Чтобы они автоматически выставляли четыре пробела вместо табуляции.

Стоит отметить, что помимо PEP8 есть еще так называемые лучшие практики — требования, к выполнению которых нужно стремиться. Безусловно, их невыполнение не является ошибкой, но лучше сразу же приучать себя к общепринятым способам оформления. Чтобы узнать больше об этом и стать разработчиком программируемых сетей и систем — советуем пройти DevOps / DevNet курсы отзывы Шымкент. Которые доступны в онлайн-формате на платформе SEDICOMM University.

Как разделить инструкции в Python без использования отступов

Стоит отметить, что правильным способом оформления кода в Python являются именно отступы. И в подавляющем большинстве случаев нужно применять только их. Однако опытные пользователи могут использовать для этой цели другой инструмент, знакомый по прочим языкам программирования. А именно — точку с запятой («;»). О том, в каких ситуациях это полезно — вам расскажут детальнее курсы DevOps / DevNet инженера Шымкент.

В целом использование точки с запятой для разделения команд в Python противоречит PEP8. Но иногда их приходится использовать, когда небольшой фрагмент кода обязательно нужно писать в одну строку. Например, при проверке в интерактивном режиме обмена командами с интерпретатором. Конечно же, некоторые ИТ-специалисты умудряются писать в одну строку скрипты на Python. Однако такие программы крайне сложны для понимания и поддержки, особенно — другими специалистами. Детальнее о прочих правилах оформления кода мы расскажем в одной из следующих статей.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.