Основы Python для программируемых сетей и систем — что можно делать с кортежами, курсы DevOps / DevNet онлайн Варшава

Основы Python для программируемых сетей и систем — что можно делать с кортежами, курсы DevOps / DevNet онлайн Варшава

Для работы в сфере программируемых сетей и систем необходимо освоить хотя бы основы Python. В наших предыдущих статьях уже рассматривались способы работы с данными различных типов. Например, со строками, списками, словарями. Сегодня мы расскажем о том, какие операции можно выполнять с кортежами, эти знания входит в курсы DevOps / DevNet онлайн Варшава. И помогут вам быстрее найти работу в секторе ИТ в Польше в 2023 году.

Какие операции можно выполнять с кортежами в Python, курсы DevOps / DevNet онлайн Варшава

Прежде всего остального, давайте разберемся, что же собой представляет этот тип данных. И чем он отличается от тех типов, которые мы уже обсуждали ранее. Все эти знания обязательны для тех, кто планирует пройти онлайн курсы DevOps / DevNet Варшава. И стать инженером программируемых сетей и систем в 2023 году.

Кортеж — это тип данных, включающий в себя произвольное количество элементов, которые могут представлять собой данные любого типа. В том числе — и другие кортежи. В этом плане кортеж очень похож на список, за исключением одного маленького, но очень важного отличия. Прежде всего, кортеж нельзя изменить после создания. То есть, это неизменяемый список (который также называют коллекцией).

Такая особенность существенно ограничивает набор инструментов, которые можно применять к данным этого типа. Прежде всего, давайте разберемся, как создать кортеж. В отличие от списка или словаря, вы не сможете создать пустую коллекцию и потом дополнить ее элементами по своему усмотрению. Для этого придется присвоить переменной значение, состоящие из элементов, перечисленных через запятую в круглых скобках (тогда как списки используют квадратные скобки).

Также вы можете превратить любые упорядоченные данные в кортеж с помощью функции tuple(). Например, строка в таком случае будет разбита на символы, каждый из которых станет элементом коллекции. Сразу же возникает вопрос — для чего нужны кортежи, если можно использовать списки? Прежде всего, кортежи нужны там, где требуется защитить какие-то данные от намеренного или случайного изменения.

Детальнее о том, как применять данные разных типов на практике, помогут узнать DevOps / DevNet engineer курсы Варшава на платформе SEDICOMM University. Которые в 2023 году можно пройти в онлайн-формате и всего за полгода стать айтишником в Польше.

Некоторые полезные методы для работы с кортежами в Python

Скорее всего, вы уже читали нашу статью, рассказывающую о самых популярных методах для работы со списками. Многие из этих методов могут использоваться и при работе с кортежами в Python. По понятным причинам к кортежам неприменимы методы, которые меняют список, дополняют его, заменяют значения и т.п. Однако вы вполне можете взять на вооружение следующие операции:

  • кортеж.count(значение) — возвращает число, равное количеству вложений указанного значения в качестве элементов списка;
  • кортеж.copy() — копирует значения элементов кортежа;
  • кортеж.index(значение) — возвращает индекс первого элемента в коллекции, имеющего соответствующее значение.

Стоит отметить, что кортеж можно перебирать с помощью цикла for. И выполнять операции со значениями элементов по мере их присвоения переменной в счетчике. При этом сами элементы будут защищены от изменения и сохранят изначальный вид. Чтобы узнать больше и научиться использовать кортежи в работе — советуем пройти DevOps / DevNet слив курса Варшава на платформе SEDICOMM University в 2023 году.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.