5 примеров использования команды grep для упрощения работы с Линукс, операционная система Linux курс лекций Вильнюс

5 примеров использования команды grep для упрощения работы с Линукс, операционная система Linux курс лекций Вильнюс

Умение работать с командной строкой Линукс существенно упростит вам трудоустройство в ИТ. Прежде всего, потому что такие навыки действительно используются во многих направлениях. Однако при взаимодействии с терминалом на пользователя обрушивается огромное количество текстовых данных. Сегодня мы покажем 5 простых примеров фильтрации вывод с помощью команды grep, операционная система Linux курс лекций Вильнюс.

Что такое команда grep и для чего она нужна, операционная система Linux курс лекций Вильнюс

Прежде всего остального, давайте разберемся в том, что же собой представляет данная команда. Команда grep (от англ. Global Regular Expression Print) — это инструмент командной строки UNIX-подобных ОС, предназначенный для фильтрации текста по заданному шаблону. В том числе для фильтрации могут использоваться регулярные выражения с использованием различных метасимволов подстановки. Детальнее о них расскажет безопасность Linux курс Вильнюс на платформе SEDICOMM University.

При этом команда grep в равной степени подходит как для обработки текста из файлов напрямую. Так и для дополнительной фильтрации вывода других команд за счет построения конвейера. Потому мы советуем освоить этот инструмент как можно скорее, буквально после первого серьезного знакомства с ОС. Поскольку так вы сможете с самого начала выработать полезную привычку использовать grep. И освоите самые простые и полезные способы ее применения на практике.

Примеры использования команды grep, которые упростят жизнь системному администратору

Конечно же, детально ввести вас в курс дела помогут наши курсы Linux torrent Вильнюс. Которые помогут быстрее найти работу в ИТ в Литве и ЕС. Однако в рамках сегодняшней обзорной статьи мы расскажем вам о 5 простых примерах использования утилиты grep.

Прежде всего, давайте разберемся, как заставить утилиту игнорировать регистр. Допустим, что в вашем файле есть список дистрибутивов Линукс, среди которых могут быть записи Ubuntu и ubuntu. По умолчанию они считаются разными словами и выводятся как результаты лишь при точном совпадении с искомым шаблоном. Однако добавление к команде grep опции -i позволит вывести на экран оба варианта написания слова. То есть, как со строчной, так и с прописной буквы.

Следующий пример — поиск шаблона, являющегося отдельным целым словом. Допустим, в вашем файле есть записи Arch Linux и Archlinux. При этом вы желаете найти только первый вариант написания как более правильный. Однако по умолчанию команда находит оба, потому что они включают искомый шаблон. Добавление к команде grep опции -w позволит отсеять ошибочное написание названия этого дистрибутива.

Стоит отметить, что по умолчанию инструмент выводит только те строки, которые соответствуют искомому выражению. При этом пользователю может быть полезно увидеть соседнюю строку, чтобы понимать контекст. Например, следующую — для этого просто добавьте к команде опцию -A (от англ. After) и сразу без пробела целое число. Данное число будет определять количество отображаемых строк после вхождения шаблона.

Обратный пример — отображения строк, находящихся выше вхождения искомого шаблона. В таком случае следует повторить действия, указанные в предыдущем примере. С той лишь разницей, что вместо опции -A указать параметр -B (от англ. Before) и число. Детальнее о том, для чего нужны эти функции — расскажут наши Linux online курсы Вильнюс для начинающих айтишников в Литве.

Последний на сегодня пример — инвертирование условий поиска. Звучит сложно, но на самом деле работает довольно просто. Для этого добавьте к команде grep опцию -v. В результате утилита покажет на экране лишь те строки, которые не включают искомый шаблон. Попробуйте поэкспериментировать с сочетаниями опций, например — инвертированным поиском и поиском точного вхождения в виде слова. Либо — с игнорированием регистра символов.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.