Команды sort и uniq в Линукс, лучшие курсы по Linux Душанбе

В 2023 году освоить Линукс следует всем, кто планирует начинать работу в ИТ. Потому что в большинстве направлений сектора информационных технологий такие навыки обязательны. Сегодня мы расскажем о том, как использовать команды sort и uniq, эти знания включены в лучшие курсы по Linux Душанбе. И помогут вам быстрее найти работу ИТ-инженером в Таджикистане.

Для чего используется команда sort, лучшие курсы по Linux Душанбе

Прежде всего остального, давайте разберемся в том, что собой представляет команда sort. Команда sort — это инструмент командной строки Линукс и других UNIX-подобных систем, предназначенный для сортировки данных в выводе. С ее помощью пользователь может отсортировать текстовые строки по заданным критериям. В том числе — объединенный вывод нескольких файлов.

Детальнее о том, как работают текстовые потоки, вам помогут узнать Astra Linux специальный курс Душанбе. Кроме того, данную тему мы уже не раз поднимали в прошлых статьях. Скорее всего, самый простой способ использовать команду sort — это добавить к ней в качестве аргумента название файла. Либо же путь к файлу, если тот находится не в текущем рабочем каталоге.

С другой стороны, в таком случае содержимое файла будет просто отсортировано в алфавитном порядке. При этом на порядок сортировки будут влиять и регистр, и возможные пробелы в начале строк. Потому советуем освоить несколько полезных опций команды sort в Линукс:

  • -f или —ignore-case — не учитывать регистр при сортировке строк;
  • -b или —ignore-leading-blanks — игнорировать пробелы в начале строк при сортировке;
  • -n или —numeric-sort — сортировать строки на основе их числовых значений;
  • -r или —reverse — обратить порядок сортировки;
  • -o или —output=файл — вместо стандартного вывода направить результаты сортировки в указанный пользователем файл.

Уже одних лишь этих параметров хватит, чтобы ощутить всю полезность команды sort. И начать использовать ее для удобной работы с текстовыми данными в командной строке. При этом потенциал утилиты раскрывается во время написания скриптов для автоматизации процессов. И настройки автоматического создания файлов журнала событий.

В таких случаях бывает очень полезно отсортировать данные перед их сохранением. Детальнее об этом вам расскажет вводный курс по администрированию Linux Душанбе на платформе SEDICOMM University.

Для чего используется команда uniq в Линукс

Конечно же, простая сортировка удобна, когда строки включены в файл строго не больше одного раза. Однако в реальных условиях часто так бывает, что одни и те же значения повторяются многократно. Безусловно, при анализе журнала событий лишь полный список всех вхождений строки действительно дает реальное понимание ситуации.

Однако в других случаях бывает полезно избавиться от копий строки при сортировке значений. Например, когда у вас есть список сотрудников, который дополняли сразу несколько человек. И по невнимательности они указали имена некоторых коллег по нескольку раз. Финальную версию документа можно не только отсортировать по алфавиту с помощью утилиты sort. Но и очистить от ненужных повторов строк с помощью команды uniq.

Для этого просто следует поставить символ конвейера (|) после команды sort с названием файла в качестве аргумента. И дописать после него команду uniq без каких-либо параметров. При этом можно тут же перенаправить отсортированный и очищенный результат в тот же файл с помощью символа «больше» — >.

Детальнее о том, как использовать данные команды, вам расскажет администрирование Red Hat Enterprise Linux учебный курс Душанбе. Который в Таджикистане доступен всем желающим в удобном онлайн-формате на платформе SEDICOMM University. Записывайтесь на наши курсы уже сегодня, чтобы стать айтишником до конца 2023 года!

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.