Как установить mdadm в Линукс, курсы администратора Linux Каунас

Как установить mdadm в Линукс, курсы администратора Linux Каунас

Обслуживание и настройка серверов — важная часть навыков системного администратора Линукс. И для того, чтобы с успехом справляться с основными задачами работодателей — требуется умение создавать массивы RAID. Поскольку они обеспечивают дублирование ценной информации, которая может буквально стоить предприятию миллионы. Сегодня мы расскажем о том, как установить утилиту mdadm — это входит в курсы администратора Linux Каунас.

Что такое mdadm, курсы администратора Linux Каунас

Прежде всего остального, давайте разберемся в том, что же такое mdadm. Возможно, вы уже прошли наши курсы Linux онлайн Каунас на платформе SEDICOMM. Однако если нет, то такая информация важна для получения системного ИТ-образования.

Итак, mdadm — это утилита командной строки Linux и Unix, предназначенная для создания и организации работы массивов RAID. Безусловно, речь идет о программных сборках, а не об аппаратных — использующих специальное физическое оборудование. Соединяющие отдельные дисковые накопители в единое целое. При этом утилита mdadm позволяет системному администратору решать следующие задачи:

  • создавать массивы дисков;
  • осуществлять мониторинг массива в реальном времени;
  • настраивать автоматическое оповещение о любых проблемах с RAID;
  • предусматривать запасные накопители, которые будут автоматически использованы для замены вышедших из строя компонентов;
  • выполнять резервное копирование данных и восстановление из резервных копий.

Все это делает данную утилиту крайне полезной для любого системного администратора Линукс. А также — обязательной для изучения, если вы желаете построить ИТ-карьеру в данной отрасли.

Как установить mdadm в Ubuntu, Debian, openSUSE, RHEL и CentOS

Теперь давайте перейдем к процессу установки утилиты на современные версии популярных дистрибутивов Линукс. И начнем с распространенного сегодня творения Canonical — Ubuntu. Стоит отметить, что рекомендации из этой части статьи подойдут также для большинства дистрибутивов на основе Debian. Для установки mdadm введите в командную строку команду apt install mdadm.

Мы подразумеваем, что перед этим вы уже обновили пакеты ПО и список доступного для установки программного обеспечения. А также — что вы вводите данную команду от имени суперпользователя (root). Далее вам нужно лишь подтвердить выполнение (нажать клавишу y) и дождаться завершения процесса скачивания и установки. Чтобы узнать больше о менеджере пакетов APT — пройдите наш курс обучения Linux Каунас в 2023 году.

В дистрибутивах на базе RHEL и CentOS установка утилиты выполняется иначе. Введите в командную строку команду yum install mdadm с привилегиями root. В остальном — рекомендации и особенности те же, что и в случае с Ubuntu. Просто используется другой менеджер пакетов — yum.

В дистрибутивах на основе openSUSE для установки mdadm используйте команду zypper install mdadm с правами администратора. Безусловно, после обновления другого ПО, установленного в операционной системе. Если такое обновление необходимо и не приведет к непредвиденным сбоям. Либо — к ухудшению совместимости с другими компонентами.

Скорее всего, в наших следующих статьях мы затронем процесс создания массивов RAID в Линукс. Если же вы хотите досконально изучить эту тему и пройти практику — записывайтесь на наши учебные курсы Linux Каунас. Мы поможем вам начать карьеру в ИТ в Литве уже в 2023 году. А также подготовим вас к сертификационным экзаменам LPI или LFCS. Стоит отметить, что лучшие студенты получают скидку на сертификацию.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.