Системы управления пакетами dpkg и rpm, лучшие курсы по Linux Ташкент

Системы управления пакетами dpkg и rpm, лучшие курсы по Linux Ташкент

Установка и удаление программ в Линукс осуществляется в формате работы с пакетами. То есть, с файлами, включающими в себя все необходимое для работы приложения. Стоит отметить, что в разных дистрибутивах могут использоваться различные системы управлениям пакетами. Сегодня мы расскажем о двух основных — dpkg и rpm, о которых узнать детально помогут лучшие курсы по Linux Ташкент.

Где используется система управления пакетами dpkg, лучшие курсы по Linux Ташкент

Прежде всего остального, давайте разберемся, в каких дистрибутивах используется система управления пакетами dpkg. Данное программное обеспечение было создано для дистрибутива Debian и родственных ему операционных систем. При этом оно предназначено для работы с файлами формата *.deb.

Стоит отметить, что с dpkg работает и популярный менеджер APT (от англ. Advanced Packaging Tool). Используемый в Ubuntu и Linux Mint как основной. Советуем пройти Astra Linux специальный курс Ташкент, чтобы стать айтишником в Узбекистане.

При этом система управления dpkg является низкоуровневым программным обеспечением. Обеспечивающим высокоуровневым программам вроде APT доступ к оборудованию и функционалу ОС. И позволяющим выполнять следующие операции, связанные с установкой и удалением ПО:

  • устанавливать пакеты из локальных репозиториев;
  • устанавливать зависимости пакетов в автоматическом режиме;
  • скачивать и устанавливать пакеты из официальных и сторонних сетевых репозиториев;
  • добавлять к списку поддерживаемых сторонние репозитории;
  • искать пакеты по их названию и описанию;
  • проверять наличие обновлений для установленных пакетов;
  • обновлять установленные пакеты;
  • удалять пакеты, зависимости и остатки пакетов (например, файлы настроек и логи).

Стоит отметить, что существуют надстройки для dpkg с графическим интерфейсом. Например, популярный менеджер Aptitude, или же — Synaptic. Детальнее о том, почему мы советуем вначале освоить инструменты командной строки, расскажет вводный курс по администрированию Linux Ташкент. Который сделает из вас айтишника в Узбекистане в самые короткие сроки.

Где используется система управления пакетами rpm

Однако dpkg — вовсе не главная система управления пакетами в семействе GNU / Linux. Не менее распространена разработка Red HatRPM (от англ. RPM Package Manager, рекурсивный акроним). Данная система применяется в дистрибутивах, родственных RHEL и CentOS. При этом она работает с файлами, имеющими одноименный формат — *.rpm.

По умолчанию файл *.rpm представляет собой архивный контейнер cpio, который сжат утилитой gzip. Однако в нем могут использовать и другие стандартные для Линукс методы сжатия — bzip2, LZMA, XZ и даже XAR (начиная с версии 5.0). Детальнее о том, чем отличаются все эти форматы и способы архивирования — поможет узнать администрирование Red Hat Enterprise Linux учебный курс Ташкент.

При этом в CentOS и RHEL для работы с файлами RPM используется высокоуровневая надстройка. А именно — менеджер пакетов YUM (от англ. Yellowdog Updater, Modified). Тогда как в системах на основе SUSE / openSUSEZypper, консольный менеджер пакетов, использующий библиотеку libzypp.

Конечно же, что dpkg, что RPM можно использовать и без надстроек в виде высокоуровневых менеджеров пакетов. Но тогда все зависимости придется проверять и устанавливать вручную. Как и обновления для уже установленных программ. Потому в большинстве случаев пользователи и специалисты используют apt, yum, zypper и прочие программы.

Скорее всего, базовые навыки использования этих систем управления пакетами пригодятся для сертификации LPIC или LFCS. Кроме того, соответствующие вопросы могут возникнуть и на собеседовании. Не говоря уже о выполнении реальных задач после трудоустройства в ИТ.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.