Основы Python для программируемых сетей и систем — операторы if, else, elif, курс по DevOps / DevNet Варшава

Основы Python для программируемых сетей и систем — операторы if, else, elif, курс по DevOps / DevNet Варшава

Навыки программирования на языке Python в 2023 году востребованы во многих направлениях ИТ. Тем более, что данный язык стабильно входит в пятерку самых высокооплачиваемых. А также — по праву считается одним из самых простых в освоении с нуля. Однако особенного внимания заслуживает роль питона в профессии инженера программируемых сетей и систем. Скорее всего, одной из наиболее привлекательных специальностей, которые можно быстро освоить новичку, чтобы найти работу в ИТ. Сегодня мы расскажем о том, как используются условные операторы в Python, эти знания нужны, чтобы начать курс по DevOps / DevNet Варшава.

Для чего используются операторы if, else, elif, курс по DevOps / DevNet Варшава

Простейший пример программы — это набор операторов, выполняющихся последовательно. Без повторений и ветвления на независимые ветви. Стоит отметить, что таким образом реально писать даже довольно большие наборы кода. Выполняющего осмысленные полезные операции. Однако — лишь в очень ограниченных, специфических рамках применения. Детальнее об этом расскажет наш курс DevOps / DevNet инженер торрент Варшава для начинающих айтишников в Польше.

Скорее всего, первый из инструментов, позволяющих расширить ограничения линейной последовательности операций, являются условные операторы. Стоит отметить, что такие операторы на блок-схеме обозначаются ромбом, от которого ведут две стрелки — к разным частям программы в зависимости от выполнения или невыполнения условия. В языке программирования Python используются классические названия условных операторов:

  • if (от англ. «если») — оператор, задающий условие, при выполнении которого следует перейти к следующему блоку инструкций;
  • else (от англ. «иначе») — оператор, позволяющий задать блок других инструкций на случай, когда условие не выполняется;
  • elif (от англ. «еще если») — оператор, позволяющий задать другое условие, при выполнении которого следует выполнить отдельный
  • набор операций.

Стоит отметить, что вы можете использовать произвольное количество операторов elif, условий и наборов кода для них. При этом синтаксис оператора выглядит следующим образом:

  • сначала пишем служебное слово if и ставим пробел;
  • затем пишем условие и ставим двоеточие;
  • с новой строки с отступом в четыре пробела пишем блок инструкций, исполняемых при соответствии условию;
  • при необходимости — добавляем аналогичным образом условие после elif и отдельный набор инструкций;
  • при необходимости — добавляем else, ставим двоеточие;
  • с новой строки с отступом в четыре пробела пишем блок инструкций, исполняемых, если ни одно условие не было выполнено.

Детальнее об этом и о многом другом вам расскажут DevOps / DevNet курсы бесплатные Варшава на платформе SEDICOMM University. Которые в 2023 году в Польше можно пройти дистанционно, в онлайн-формате.

Что может использоваться в качестве условия для оператора if в Python

Стоит отметить, что эффективность использования условных операторов зависит во многом именно от правильного выбора условия. Для этой цели программист может использовать математические равенства и неравенства. Сравнивая переменные с заданными значениями или другими переменными. Например, можно взять переменную х и проверить ее равенство числу (х == 0). Либо же сравнить со строкой, проверить длину строки и т.п.

Детальнее о том, как правильно выбирать условия, расскажет наш DevOps / DevNet инженер курс торрент Варшава. Кроме того, вы узнаете, как писать скрипты на Python для управления сетями. И автоматизировать сетевую инфраструктуру предприятия таким образом, чтобы большая часть рутинных операций по обслуживанию не требовала внимания человека.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.