Что такое пакеты-сироты, лучшие курсы по Linux Астана

Что такое пакеты-сироты, лучшие курсы по Linux Астана

Умение использовать командную строку Линукс в 2023 году необходимо всем начинающим айтишникам. Прежде всего, потому что данная операционная система используется в большинстве компаний. Например, для управления серверами или различными системами. Сегодня мы расскажем о том, как очистить компьютер от пакетов-сирот, эти знания входят в лучшие курсы по Linux Астана. И помогут вам быстрее найти работу в ИТ в Казахстане.

Что такое пакеты-сироты, лучшие курсы по Linux Астана

Прежде всего остального, давайте разберемся в том, что же представляют собой такие пакеты. В Линукс и других UNIX-подобных операционных системах пакетами-сиротами называются файлы программ, установленные как зависимости для уже удаленных пакетов. То есть, невостребованные другими программами для их нормальной работы.

В результате пакеты-сироты лишь зря занимают дисковое пространство и могут нагружать ресурсы системы лишними процессами. Детальнее о том, как выполнять администрирование и управление ресурсами, вам подскажут Astra Linux специальный курс Астана.

Конечно же, желательно избегать появления пакетов-сирот в операционной системе. Используя для этого правильные команды при удалении программного обеспечения. Стоит отметить, что конкретный выбор команд зависит от конкретного менеджера управления пакетами. А тот, в свою очередь, зависит от выбранного дистрибутива Линукс. На сегодняшний день наиболее популярных следующие пакетные менеджеры:

  • APT (от англ. Advanced Packaging Tool) — утилита для скачивания и установки программ в дистрибутивах на основе Debian / Ubuntu;
  • YUM (от англ. Yellowdog Updater Modified) — менеджер пакетов ПО в дистрибутивах семейства RHEL / CentOS;
  • Zypper — инструмент для менеджмента пакетов в системах на основе SUSE / openSUSE.

Детальнее о том, какие еще системы управления ПО существуют, вам поможет узнать вводный курс по администрированию Linux Астана. Который доступен всем желающим в Казахстане на платформе SEDICOMM University.

Как удалить пакеты-сироты в популярных дистрибутивах Линукс

Скорее всего, рано или поздно вы столкнетесь с необходимостью удаления пакетов-сирот. Конечно же, мы советуем пройти администрирование Red Hat Enterprise Linux учебный курс Астана. И стать специалистом, способным настраивать ОС и выполнять ее ежедневную поддержку в масштабах предприятия. В дистрибутивах, родственных Debian / Ubuntu, для удаления пакетов-сирот используются команда apt autoremove.

Безусловно, выполнять ее нужно с привилегиями суперпользователя (root). При этом удалены будут сами пакеты-сироты, но не их файлы с настройками, логи и т.п. Чтобы избавиться от любых остатков таких программ — следует использовать команду apt autoremove с опцией —purge.

В дистрибутивах RHEL / CentOS для удаления потерянных пакетов используется чуть более сложная комбинация команд. Прежде всего, убедитесь, что в вашей ОС установлен пакет package-cleanup. Если выполнить команду package-cleanup с опцией —leaves — вы увидите на экране список сирот из числа установленных пакетов ПО.

Для удаления таких приложений введите от имени суперпользователя команду yum remove и добавьте `package-cleanup —leaves` в качестве аргумента. Подобную процедуру лучше выполнить несколько раз.

Для удаления потерянных зависимостей в SUSE / openSUSE используется команда zypper packages с опцией —unneeded. Стоит отметить, что ее следует использовать с осторожностью, внимательно проверяя, какие именно пакеты предлагается удалить. Детальнее об этом и о многом другом вам помогут узнать курсы системного администрирования на платформе SEDICOMM University.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.