Основы Python для программируемых сетей и систем — цикл while, курсы DevOps / DevNet отзывы Ашхабад

Основы Python для программируемых сетей и систем — цикл while, курсы DevOps / DevNet отзывы Ашхабад

Скорее всего, самый простой способ стать айтишником с нуля в Туркменистане — это курсы по программируемым сетям и системам. Потому что в 2023 году их можно пройти в онлайн-формате на платформе SEDICOMM University всего за несколько месяцев. Тогда как представители данной профессии крайне востребованы на рынке труда. Сегодня мы расскажем о цикле while в Python, такие знания полезны всем, кто желает начать проходить курсы DevOps / DevNet отзывы Ашхабад.

Что такое цикл while и как он работает, курсы DevOps / DevNet отзывы Ашхабад

В одной из прошлых статей мы уже рассказывали об одном из циклов в языке Pythonfor. Этот цикл отличался тем, что выполнял заранее заданное количество повторений. Что очень удобно для работы со списками, а также — позволяет выполнять простыми наборами кода довольно сложные операции. Детальнее о том, для чего применяется цикл for, расскажут наши DevOps / DevNet курсы лучшие Ашхабад. Которые помогут вам быстро войти в ИТ в Туркменистане.

С другой стороны, возможны ситуации, при которых программист не знает, сколько повторений цикла потребуется. Более того, в некоторых случаях число итераций просто невозможно предугадать.

Именно на такой случай предусмотрен оператор while (от англ. «пока»). То есть, цикл, который выполняется интерпретатором до тех пор, пока не будет выполнено заданное условие. То есть, данный цикл можно сделать бесконечным, по крайней мере — в рамках, которые позволяют реализовать ограничения аппаратного и программного характеров.

Цикл while в языке программирования Python имеет крайне простой синтаксис, который под силу запомнить даже новичка:

  • сначала в начале строки ставим служебное слово while и добавляем пробел;
  • далее указываем условие завершения цикла и ставим двоеточие;
  • с новой строки, выделяя отступами в четыре пробела, пишем блок инструкций, выполняемых на каждой итерации.

В каком-то смысле, цикл while даже проще, чем цикл for. По крайней мере, его принцип работы проще понять даже новичку. И для этого не нужно вникать в устройство других элементов языка программирования. Как в случае со счетчиком в for. С другой стороны, такая простота накладывает на программиста определенные обязательства.

Прежде всего остального, разработчику ПО нужно понимать. Как выбранное условие выхода из цикла скажется на работе программы. Ведь ошибка может привести к тому, что программа будет выполняться вечно. Все это следует узнать, чтобы пройти DevOps / DevNet курсы отзывы Ашхабад.

Что можно использовать в качестве условия для выхода из цикла while в Python

Теперь давайте попробуем разобраться в том, какие конструкции могут быть использованы в качестве условия выхода из цикла while. Все это пригодится дальше, когда вы будете проходить курсы DevOps / DevNet инженера Ашхабад. А также пригодится в работе по специальности инженера программируемых сетей и систем. Прежде всего, в языке программирования Python в качестве условия завершения бесконечного цикла используются:

  • математические равенства (проверка равенства переменной определенному значению или значению другой переменной);
  • математические неравенства (проверка на строгое и нестрогое неравенство — «больше» / «меньше», «больше или равно» / «меньше или равно» соответственно).

Стоит отметить, что есть классический пример неверного выбора условия завершения цикла. Когда выбирается такое значение, которое не может быть выполнено вообще (равенство двух разных чисел, неравенство двух одинаковых чисел). Либо же не может быть выполнено в рамках текущей программы. Детальнее об этом вам помогут узнать курсы на платформе SEDICOMM University. Кроме того, в одной из следующих статей мы расскажем об операторах break и continue.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.