Основы Python для программируемых сетей и систем — цикл for, курсы DevOps / DevNet онлайн Ашхабад

Основы Python для программируемых сетей и систем — цикл for, курсы DevOps / DevNet онлайн Ашхабад

Лучший способ обеспечить себе и своей семье стабильный источник дохода в 2023 году — это ИТ. Достаточно освоить одну из новых специальностей, например — инженера программируемых сетей и систем. Тем более, что для начала обучения вам хватит лишь поверхностных знаний в программировании. Сегодня мы расскажем о том, как использовать цикл for в Python, это поможет вам начать курсы DevOps / DevNet онлайн Ашхабад. И стать айтишником в Туркменистане уже через полгода.

Что такое цикл for и как он работает, курсы DevOps / DevNet онлайн Ашхабад

Прежде всего остального, давайте разберемся, что собой представляют циклы в программировании. Цикл — это инструмент языка программирования, позволяющий многократно выполнить одни и те же инструкции. Например, вместо того, чтобы десять раз писать строку вида print(Hello, World!’) можно написать ее один раз и поместить в цикл. При этом вместо десяти строк вы задействуете всего две. Детальнее о том, почему стоит писать код по возможности короче — расскажут наши онлайн курсы DevOps / DevNet Ашхабад.

По своей сути for — это цикл с конечным количеством повторений (итераций). То есть, при запуске цикла программа наперед знает, сколько раз следует повторить вложенный в него блок инструкций. Характерная черта цикла — это переменная, которая попеременно принимает различные значения. При этом на каждой итерации программа может брать это значение как исходные данные для других операций.

Его удобно использовать, например, для заполнения списка, в том числе — двухмерного (элементы которого — это другие списки). Также for позволяет реализовать простую работу со строками, выполнить вычисления и многое другое. Синтаксис у оператора имеет следующий вид:

  • сначала в начале строк ставим служебное слово for и ставим пробел;
  • далее вписываем название переменной (традиционно при изучении информатики используют символ i, но в реальных условиях лучше выбирать осмысленное название) и ставим пробел;
  • далее ставим служебное слово in и добавляем пробел (чтобы обозначить источник данных для перебора);
  • далее указываем переменную или напрямую размещаем значения для перебора в счетчике и ставим двоеточие.

При этом вложенный блок инструкций, повторяемый на каждой итерации, нужно начать с новой строки. Не забывая поставить стандартный отступ в четыре пробела в начале строки. Заменяющий в языке программирования Python использование фигурных скобок или операторов begin / end. Чтобы узнать больше о том, как правильно оформлять программы — советуем пройти DevOps / DevNet engineer курсы Ашхабад.

Что можно использовать в качестве счетчика в цикле for в Python

Как мы уже писали выше, для контроля над количеством повторений в цикле for используется встроенный счетчик, перебирающий значения по очереди. В языке программирования Python в качестве массива перебираемых значений могут использоваться:

  • символы в строке;
  • значения элементов списка;
  • значения элементов кортежа;
  • последовательности чисел из заданного диапазона.

При этом вы не можете использовать для счетчика неупорядоченные массивы данных. Например, словари, у которых значения вызываются по ключу, потому индекса (порядкового номера) просто не предусмотрено. Стоит отметить, что для использования последовательности чисел в диапазоне от нуля до x (не включая x). Используется оператор range(x).

Рекомендуем потренироваться в использовании цикла for перед тем как начинать проходить DevOps / DevNet слив курса Ашхабад. Скорее всего, такие знания крайне упростят вам получение ИТ-профессии, востребованной в 2023 году в Туркменистане. Тем более, что пройти обучение можно полностью дистанционной, в онлайн-формате.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.