Основы Linux для программируемых сетей и систем — переименование и удаление файлов, курс по DevOps / DevNet Ашхабад

Основы Linux для программируемых сетей и систем — переименование и удаление файлов, курс по DevOps / DevNet Ашхабад

Скорее всего, в 2023 году лучшим способом войти в ИТ являются курсы по программируемым сетям и системам. Потому что пройти их реально всего за несколько месяцев. Тогда как специалисты данного профиля высоко ценятся, даже если не имеют опыта работы. При этом вам нужно будет освоить программирование, сетевые технологии и администрирование. Советуем начать с изучения последнего пункта. Сегодня мы расскажем о том, как переименовать и удалить файл в Линукс, эти знания помогут вам пройти курс по DevOps / DevNet Ашхабад.

Как переименовать файл, курс по DevOps / DevNet Ашхабад

В одной из предыдущих статей мы уже рассказывали о том, какая команда перемещает файлы в Линукс. Речь идет о команде mv (от англ. Move — «перемещать»).

Безусловно, эта команда крайне полезна при использовании по своему прямому назначению. То есть, для того, чтобы переместить файл или папку из одного места в другое. Это нужно уметь, чтобы спокойно пройти курс DevOps / DevNet инженер торрент Ашхабад. И стать айтишником в Туркмении в 2023 году.

Однако еще один, менее очевидный, но не менее полезный способ использования команды mv — это переименование. Это очень удобно в тех случаях, когда вам нужно изменить название уже существующего текстового документа. Не создавая лишних копий и не засоряя свое дисковое пространство. В любом случае — стоит освоить подобный навык, чтобы иметь возможность нормально работать с ОС.

Чтобы переименовать файл с помощью команды mv, следует ввести в командную строку следующие данные:

  • саму команду mv и поставить пробел;
  • название исходного файла (или путь к нему) и поставить пробел;
  • название целевого файла.

После этого достаточно нажать клавишу Enter, чтобы выполнить операцию переименования. С точки зрения операционной системы происходит перемещение файла в тот же каталог. Но в процессе меняется название — на указанное в качестве второго аргумента.

При этом стоит отметить, что для переименования у вас должны быть права на доступ к файлу. То есть, либо вы должны быть владельцем, либо членом группы владельца (в зависимости от настроек доступа). Либо же — воспользоваться правами суперпользователя (root).  Все это важно знать, чтобы пройти DevOps / DevNet курсы бесплатные Ашхабад.

Как удалить файл / папку в Линукс

Еще одна полезная команда, которую нужно знать специалисту — rm (от англ. Remove — «Удалять»). С ее помощью пользователь может удалить файл или папку с жесткого диска. И освободить тем самым занимаемый файлом объем накопителя. Потому уметь работать с данной командой — крайне важно, чтобы пройти DevOps / DevNet инженер курс торрент Ашхабад. И найти работу в ИТ в Туркменистане.

Чтобы удалить выбранный файл, просто введите его название после команды rm и нажмите клавишу Enter. Стоит отметить, что для удаления папок нужно использовать опцию -r (рекурсивный режим). Помните, что папки удаляются вместе с содержимым. Также вам может пригодиться опция -f, которая отвечает за следующие функции:

  • не останавливать операцию в случае возникновения ошибок, связанных с несуществующими файлами;
  • не запрашивать подтверждения удаления файлов и каталогов.

Стоит отметить, что опцию -f (особенно — в комбинации с параметром -r) следует использовать с крайней осторожностью. Потому что в противном случае вы легко можете удалить важные данные. И даже — существенно повредить критические файлы операционной системы. Напишите в комментариях о том, какие сложности у вас возникали при использовании команд rm и mv. А также — на какие темы вам было бы интересно читать статьи по Линукс. Все предложения и пожелания обязательно будут учтены!

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.