Примеры использования команды sed в Линукс, лучшие курсы по Linux Шымкент

Примеры использования команды sed в Линукс, лучшие курсы по Linux Шымкент

Умение работать со стандартными текстовыми потоками — важная часть подготовки системного администратора Линукс. Более того, подобные навыки одинаково полезны при профессиональном использовании любой UNIX-подобной ОС. Сегодня мы расскажем о команде sed, редакторе текстовых потоков, изучение которого включено в лучшие курсы по Linux Шымкент. И поможет вам стать айтишником в Казахстане в 2023 году.

Что такое команда sed, лучшие курсы по Linux Шымкент

Прежде всего остального, давайте разберемся в том, что же собой представляет команда sed. И для чего она вообще нужна всем, кто желает стать специалистом в сфере системного администрирования. Такие знания включены в Astra Linux специальный курс Шымкент и требуются для изучения многих других направлений ИТ.

Команда sed — это простой потоковый текстовый редактор командной строки Линукс. Предназначенный для изменения текста в стандартных текстовых потоках в реальном времени. С его помощью вы можете без открытия файла (или даже без наличия исходного файла) выполнить такие операции:

  • заменить искомый шаблон новым значением;
  • удалить указанную строку;
  • вставить символы или слова в нужных вам местах;
  • заменить все вхождения шаблона по тексту;
  • заменить только то вхождения шаблона, которое имеет соответствующий порядковый номер.

Это лишь малая часть функционала команды sed, существенно расширяющая возможности по работе с текстом. При этом данный инструмент отличается от более массивных текстовых редакторов скоростью работы. И крайне низкими требованиями к ресурсам системы. Потому может использоваться даже на встраиваемых системах, виртуальных машинах и контейнерах с очень ограниченными выделенными мощностями.

Примеры использования команды sed

Конечно же, узнать все возможные способы применения команды sed поможет вводный курс по администрированию Linux Шымкент. Однако в рамках сегодняшней статьи мы попробуем показать нашим читателям несколько простых и полезных примеров. Для работы будет использован файл с названием newfile, который содержит в себе такую строку: Welcome to the SEDICOMM University.

Прежде всего, давайте попробуем заменить заданный шаблон другим шаблоном в файле. Например, слово University на Academy. Для этого введем следующую команду: sed ‘s/University/Academy/’ newfile. В одиночных кавычках указано три аргумента — опцию s (замена), искомый шаблон (University) и замену (Academy).

Другой пример — замена определенного вхождения искомого шаблона в тексте. Допустим, что в нашем файле newfile имеется десять несколько строк, подобных удвоенной первой. Чтобы заменить, к примеру, только второе вхождение слова University на Academy в рамках одной строки, следует ввести такую команду: sed ‘s/University/Academy/2’ newfile.

Стоит отметить, что вы можете легко заменить все вхождения шаблона по тексту, заменив цифру в конце выражения в кавычках на символ g. Если же оставить и цифру 2, и символ g — будут заменены все вхождения шаблона University, начиная со второго. Детальнее о синтаксисе и опциях команды sed поможет узнать администрирование Red Hat Enterprise Linux учебный курс Шымкент.

Предположим, что вы хотите не только заменить шаблон, но и увидеть сравнение изменяемых строк с новым результатом. Тогда просто поставьте в качестве четвертого аргумента в кавычках символ p. Тогда все строки, в которых производилась замена, будут продублированы. И на экране будут видны как их исходные версии, так и конечные. Это особенно удобно в том случае, если вы желаете проверить результаты замены. И найти такие вхождения, в которых новый шаблон не подходит по контексту.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.