Основы Python для программируемых сетей и систем — обработка исключений, часть 1, курс по DevOps / DevNet Астана

Основы Python для программируемых сетей и систем — обработка исключений, часть 1, курс по DevOps / DevNet Астана

Стать айтишником — именно так выглядит типичная мечта многих наших читателей. Однако престижная, хорошо оплачиваемая работа в инновационной сфере часто так и остается мечтой. При этом попасть в сектор информационных технологий намного проще. Чем может показаться на первый взгляд. Для этого достаточно пройти несколько месяцев обучения в сфере программируемых сетей и систем. Сегодня мы вкратце расскажем о том, как обрабатывать исключения в Python — это входит в базовый курс по DevOps / DevNet Астана.

Что такое исключения и к чему они приводят, курс по DevOps / DevNet Астана

В одной из наших прошлых статей мы уже писали о том, как писать функции в Python. И том, почему этот навык так важен для всех, кто желает стать айтишником. Допустим, что вы написали полезную программу, состоящую из набора различных функций. То есть, модульную, с широкими возможностями для оптимизации.

Однако при выполнении кода программы возможны различные ошибки. И не только такие, которые связаны с неправильным использованием возможностей языка самим программистом.

Например, если вы написали функцию-калькулятор — в ней наверняка будет операция деления. При этом пользователь технически может ввести в качестве делителя ноль, что запрещено не только учителями математики. Но и создателями языка Python, равно как и теми, кто проектировал компьютерную технику.

В результате в функции произойдет исключение и программа вылетит с ошибкой. Не беда, если это просто пример для учебы. Кстати, советуем записаться на наш курс DevOps / DevNet инженер торрент Астана.

Однако если вы написали важную программу, которая управляет целой сетью предприятия — исключения могут серьезно навредить. И если ваша программа должна месяцами и годами работать без постороннего контроля — сбои недопустимы. Именно для этого программист должен уметь выполнять обработку исключений.

Безусловно, данная тема намного шире, чем позволяет рассказать формат данной статьи. Потому что исключения бывают синхронные, асинхронные, с возвратом и без возврата, структурно и неструктурно обрабатываемые. Если вы хотите узнать об ошибках и об исключениях в Python больше — записывайтесь на DevOps / DevNet курсы бесплатные Астана. Обучение на платформе SEDICOMM University доступно в онлайн-формате всем желающим.

Как обрабатывать исключения в Python

В самом простом случае обработкой исключений называется процесс, при котором программист анализирует работу программы. И пытается предусмотреть самые очевидные или наиболее нежелательные виды ошибок. Чтобы перечислить их в коде и задать для каждого из них соответствующие инструкции по безаварийному продолжению работы приложения. Делается это с помощью конструкций, использующих два новых для вас оператора:

  • try — от английского «попытаться»;
  • except — от английского «за исключением».

При этом код, в котором вы хотите настроить обработку исключений, нужно поместить между этими операторами. Не забывая об отступах в 4 пробела, с помощью которых в Python размечаются разные уровни вложенности.

Конечно же, узнать больше об этом и многом другом вам поможет наш DevOps / DevNet инженер курс торрент Астана. Который включает также уроки по работе с Линукс, различным программным обеспечением командной строки и базовыми утилитами. А также — занятия, посвященные теме сетевой инженерии, сетевого администрирования и основ кибербезопасности.

Записывайтесь на занятия уже сегодня, чтобы в 2023 году стать востребованным ИТ-специалистом. И найти работу в секторе информационных технологий в Казахстане всего за полгода. Со своей стороны мы постараемся обеспечить вам наилучшие из возможных условий перехода в новую отрасль. О том, как выполнять обработку исключений мы продолжим рассказывать в следующей статье.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.