Как отформатировать раздел диска в Линукс, специалист курс Linux Ташкент

Как отформатировать раздел диска в Линукс, специалист курс Linux Ташкент

В одной из прошлых наших статей мы уже научили вас создавать разделы жесткого диска в Линукс. Скорее всего, такие навыки будут крайне полезны для трудоустройства в сфере системного администрирования. Однако и в других направлениях ИТ уметь работать с ОС Линуса Торвальдса очень важно. Сегодня мы научим вас создавать файловую систему — это входит в специалист курс Linux Ташкент. И гарантированно поможет найти работу в ИТ в Узбекистане намного быстрее.

Что такое файловая система, специалист курс Linux Ташкент

Скорее всего, руководство по использованию утилит gdisk и fdisk помогло вам разобраться в том. Как создавать разделы жесткого диска (HDD, SSD) в Линукс. Однако само по себе это действие еще не позволяет начать пользоваться накопителем для хранения данных. Прежде всего остального, нужно отформатировать его, то есть — создать файловую систему. Конечно же, чтобы узнать об этом больше — пройдите хотя бы наш курс Linux для начинающих Ташкент. Стоит отметить, что в Узбекистане многие наши студенты начали путь в ИТ именно с такого курса.

Файловая система — это способ организации и хранения данных на носителе.  С помощью которых операционная система может найти, сохранить, считать, перезаписать или удалить их с носителя. А также обеспечивается возможность исправления ошибок и восстановления в случае сбоев. На сегодняшний день чаще всего используются такие виды файловых систем:

  • FAT32 — от англ. File Allocation Table, таблица расположения файлов, разработанная компанией Microsoft, на основе FAT;
  • NTFS — от англ. New Technology File System, обновленная система хранения файлов от Microsoft;
  • ext3 — до 2010 года основной вариант ФС для большинства дистрибутивов Linux;
  • ext4 — более новый вариант журналируемой ФС для Линукс.

В рамках сегодняшней статьи вы будете форматировать раздел в формате ext4. Потому что именно он чаще всего используется при работе с Линукс. Чтобы узнать больше — запишитесь на наши курсы системного администратора Linux Ташкент. Они дадут вам знания, необходимые для поиска работы в секторе ИТ в Узбекистане.

Стоит отметить, что современные дистрибутивы Линукс «понимают» информацию. Которая хранится на разделах, которые отформатированы в форматах для Windows. Однако установить операционную систему Линуса Торвальдса на такие диски не получится.

Как создать файловую систему в Линукс

Прежде всего, давайте узнаем, какая команда Линукс поможет вам создать файловую систему. Для этой цели подойдет утилита mkfs (от англ. Make File System), которая входит в набор предустановленного ПО многих дистрибутивов. Применять ее обязательно нужно с правами суперпользователя. Поскольку создавать вы будете систему ext4, то это значение стоит добавить через точку. Итого команда получит следующий вид — sudo mkfs.ext4.

Далее по правилам следуют опции и аргументы команды. Опции — это особые сочетания символов, указывающие утилите, какие функции ей нужно задействовать. Тогда как аргументы — это значения, которые задаются как исходные данные для работы. Например, аргументом может быть путь в файловой системе или текстовая метка для раздела.

В нашем случае сначала идет опция -L, а за ней как раз такая метка — мы выбрали SEDICOMM. Далее — еще один аргумент, указывающий путь к формируемому разделу. В нашем случае это первый раздел второго жесткого диска — /dev/sdb1. Применение этой команды приведет к созданию на нем файловой системы ext4. Чтобы узнать больше о таком инструменте как mkfs — записывайтесь на наши курсы по Kali Linux Ташкент.

Стоит отметить, что у данной команды есть и другой способ выбора типа ФС. То есть, не только через точку после команды. Вместо этого вы можете перед опцией -L сначала вставить опцию -t и через пробел добавить аргумент — ext4. Либо иной тип, который нужен вам в конкретной ситуации. На этом сегодняшняя наша статья подошла к концу. Желаем вам поскорее освоить ИТ-профессию и стать востребованным специалистом в 2023 году!

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.