Основы Python для программируемых сетей и систем — функции, DevOps / DevNet курсы скачать торрент Ашхабад

Основы Python для программируемых сетей и систем — функции, DevOps / DevNet курсы скачать торрент Ашхабад

Скорее всего, каждый из наших читателей мечтает стать айтишником в ближайшее время. И как можно скорее начать зарабатывать не 200-300, а несколько тысяч долларов ежемесячно. Конечно же, не все способны перейти от желаний к действию. И не каждый способен довести дело до конца — до трудоустройства в ИТ. Однако если вы начнете изучать программируемые сети и системы — скорее всего уже спустя полгода у вас будет реальный шанс войти в ИТ. Сегодня мы расскажем о функциях в Python  — эта тема входит в базовые DevOps / DevNet курсы скачать торрент Ашхабад.

Что такое функции и для чего она они используются, DevOps / DevNet курсы скачать торрент Ашхабад

Прежде всего остального, давайте представим, что вы уже прошли курсы по azure DevOps / DevNet Ашхабад. И начали писать свою первую программу в первый рабочий день. Скорее всего, если она будет небольшой, вам будет удобно просто написать линейную последовательность операторов. Возможно, в некоторых местах вам понадобятся условные операторы. Чтобы отдельные участки кода выполнялись только при соблюдении определенных условий. В некоторых случаях вместо многократного выполнения простых действий подойдет использование цикла.

Однако если ваш проект достаточно большой (а реальные проекты редко бывают совсем маленькими). Ограничиться только этими приемами будет сложно. Скорее всего, в вашей программе неминуемо будут элементы, которые используются многократно. Но при этом их нельзя будет просто поместить в цикл. Поскольку их выполнение бывает нужным лишь время от времени — спорадически. Скорее всего, такие части программы будет полезно выделить в функцию.

Функция — это подпрограмма, кусок кода программы, которому присвоено отдельное имя. И который программа может вызывать для выполнения действий, определенных кодом функции. Представим, что вам часто требуется по мере написания программы вычислять квадратный корень числа. Вы можете каждый раз вручную вводить переменную, определять ее ввод с клавиатуры. И писать простую математическую формулу. Однако намного проще вынести данное действие в функцию. И просто обращаться к ней по мере надобности.

Конечно же, функция для вычисления корня уже есть в Python. Этот пример был приведен лишь для наглядности. Стоит отметить, что не только программиста может обращаться к функции — это могут делать и сами программы. И даже сама функция может вызывать новую версию самой себя. Однако об этом и о многом другом вам расскажет наш вводный курс DevOps / DevNet инженер Ашхабад.

Как объявить функцию в языке программирования Python

Для объявления своей функции в языке программирования Python используется оператор def (от англ. Define — «определять»). Далее через пробел следует указать название, по которому вы будете вызывать подпрограмму (к примеру — summa). После названия в скобках нужно перечислить через запятые переменные, используемые в функции (например х и y). После скобок поставьте двоеточие и перейдите на новую строку. С новой строки после отступа (4 пробела) начните писать код подпрограммы. Например — z = x + y.

Закрыть код функции в самом простом примере следует оператором return и в скобках указать переменную. Значение которой будет возвращено исходной программе как результат работы подпрограммы. В нашем случае это переменная z, возвращающая результат сложения x и y. Теперь если вы далее напишете в коде summa(2, 2), то программа автоматически получит результат сложения — 4.

Конечно же, это лишь самый простой для понимания пример. Ваши функции могут выполнять любые действия — от обращения к файлам до анализа текстовых строк. Узнать об этом больше вам помогут курсы DevOps / DevNet скачать торрент Ашхабад на платформе SEDICOMM University.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.