Основы Python для программируемых сетей и систем — словари, курсы DevOps / DevNet инженер Тарту

Основы Python для программируемых сетей и систем — словари, курсы DevOps / DevNet инженер Тарту

Хотите получать несколько тысяч долларов в месяц и работать в одной из самых перспективных отраслей ИТ? Для этого достаточно несколько месяцев обучения, с которым способен справиться каждый. Конечно же, если вы решите стать инженером программируемых сетей и систем. В рамках предыдущих статей мы уже рассказали вам о кое-каких основах использования языка программирования. Сегодня вы узнаете, что такое словари в Python — этот урок входит в курсы DevOps / DevNet инженер Тарту.

Что такое словарь в Python, курсы DevOps / DevNet инженер Тарту

Предыдущие наши статьи уже познакомили вас с двумя типами структур, включающих произвольное количество ячеек с данными. А именно — со списками и с кортежами (неизменяемыми одномерными массивами).

Кроме того, очень похожим образом в этом языке программирования обрабатываются строки текста. Их даже можно использовать в счетчиках, например — при создании цикла for. Детальнее об этом и о многом другом вам расскажут наши курсы DevOps / DevNet Тарту.

Однако есть еще один тип данных, включающий в себя большие количество ячеек с другими типами данных. И называется он словарем. Однако что такое словарь в Python?

Словарь (от англ. Dict) — это структура данных, представляющая собой ассоциативный массив произвольной длины. В каждой ячейке такого массива могут храниться данные любого типа и любые объекты. При этом каждой из ячеек значений соответствует ключ. Чтобы получить нужное значение из словаря — к нему нужно обратиться по соответствующему ключу.

При этом, в отличие от списков и кортежей словарь не хранит информации о взаимном расположении своих элементов. Следовательно, вы не сможете запросить от него значение по его индексу (порядковому номеру). Таким образом, вся полнота ответственности за формирование последовательность пар «ключ — значение» возлагается на вас как на программиста.

Для создания словаря достаточно присвоить переменной как значение dict() либо пару пустых фигурных скобок {}. Однако так вы создадите лишь пустой словарь, в который потом нужно будет добавить значения. Вместо этого вы можете сразу создать структуру с данными. В простейшем примере для этого можно использовать следующую конструкцию из кода: d1 = dict(ключ1=»значение1″,ключ2=»значение2″).

И так — добавляя сколько угодно элементов с соответствующими им ключами. Тогда как для проверки наличия ключа в словаре используется уже знакомый вам оператор in. Для этого используется следующая конструкция из кода: «искомое значение» in d1. Детальнее об этом вам расскажут наши преподаватели. Достаточно лишь пройти DevOps / DevNet курс скачать торрент Тарту.

Изменение и дополнение существующего словаря в Python

Скорее всего, в реальной жизни вы будете не только и не столько сами создавать словари. Сколько работать с уже существующими структурами данных — дополнять их, изменять, удалять. Прежде всего, давайте рассмотрим эти операции на простых примерах:

  • получение значения из словаря — d1[«ключ_запрашиваемого_значения»];
  • добавление элемента к словарю — d1[«новый_ключ»]=»новое_значение»;
  • удаление значения из словаря — del d1[«ключ_удаляемого_значения»].

При этом для удаления всех значений и соответствующих им ключей из словаря используется метод clear(). То есть, на выходе вы получите пустой словарь. Будьте осторожны с использованием этого метода! Приглашаем вас пройти онлайн DevOps / DevNet курс Тарту на платформе SEDICOMM University. Чтобы точно научиться использовать структуры данных в Python.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.