Как безопасно передавать файлы по SSH в Линукс, основы Linux курс Вильнюс

Как безопасно передавать файлы по SSH в Линукс, основы Linux курс Вильнюс

В рамках одной из предыдущих статей мы уже рассказывали нашим читателям о подключении по SSH. И о том, почему в наше время такие навыки — крайне важны для всех начинающих айтишников. Безусловно, уметь работать с Линукс придется во многих направлениях сектора информационных технологий. Потому лучше потратить дополнительное время на знакомство с этой ОС. И с программным обеспечением для нее. Сегодня мы расскажем о том, как передавать файлы по SSH с помощью команды scp — это входит в основы Linux курс Вильнюс. И будет крайне полезно на собеседовании и после трудоустройства.

Какая команда используется для передачи файлов по SSH, основы Linux курс Вильнюс

Прежде всего остального, давайте разберемся в том, какая команда применяется для копирования файлов по SSH. И их передачи между удаленным и локальным компьютерами под управлением ОС семейства Линукс. Конечно же, все это входит в базовый курс Linux Вильнюс. И детально разбирается при прохождении расширенных программ обучения для системных администраторов:

  • «Введение в LPIC-1» — обучение, которое нужно пройти для сертификации базового уровня от Linux Professional Institute;
  • «Подготовка к экзамену LFCS» — программа подготовки к сертификационным экзаменам от Linux Foundation.

При работе с локальным файлами в Линукс для копирования используется команда cp (от англ. Copy — «копировать»). Однако при подключении по SSH ее использовать не получится. Специально для таких ситуаций разработчики предусмотрели отдельную команду. А именно — scp (от англ. Secure Copy — «защищенное копирование»). Именно с этой командой вам стоит научиться работать, чтобы безопасно передавать данные на удаленные серверы.

Прежде всего остального, давайте подробнее изучим синтаксис и функционал команды scp. Чтобы скопировать файл на удаленный сервер, вам нужно ввести после команды такие данные: путь_к_файлу имя_пользователя@внешний_IP:/каталог/целевой_файл.

Как и в случае с подключением SSH, следует указывать логин от учетной записи на целевом сервере. И после применения команды оболочка запросит введение пароля от этой учетной записи. Конечно же, у команды scp есть опции, о которых помогут узнать подробно курсы Red Hat Linux Вильнюс. На первое время вам могут понадобиться следующие из них:

  • -v — подробный режим вывода (помогает при отладке и траблшутинге);
  • -q — тихий режим, предотвращающий выведение информации о работе программы;
  • -C — режим сжатия данных перед отправкой для экономии сетевого трафика (целевой сервер автоматически выполняет декомпрессию);
  • — режим шифрования данных своим алгоритмом вместо выделенного по умолчанию;
  • -P — режим подключения к заданному порту вместо выделенного по умолчанию порта 22;
  • -p — режим сохранения исходных атрибутов файла при копировании.

Скорее всего, остальные опции понадобятся вам после освоения большего объема знаний по Линукс. Если хотите изучить больше — приглашаем вас пройти уроки на платформе SEDICOMM University! А пока главное, что вам стоит помнить — опции в верхнем и нижнем регистрах задействуют разные функции программы. То есть, очень важно их не путать и правильно применять по ситуации.

Почему стоит использовать команду scp для передачи файлов

Скорее всего, каждый сегодня слышал о том, какую угрозу представляют для бизнеса и пользователей хакерские атаки. И это действительно так — суммы убытков после крупнейших взломов исчисляются десятками и сотнями миллионов долларов. А в некоторых случаях — и вовсе миллиардами. Однако не все понимают, что в большинстве случаев атака добивается успеха из-за неосторожности пользователей. И вдвойне опасно, когда ошибки допускают системные администраторы крупных предприятий.

Копирование файлов по защищенному каналу с помощью команды scp исключает возможность перехвата данных. Потому мы советуем пройти наш Linux курс лекций Вильнюс всем, кто собирается работать в сфере кибербезопасности. Стоит отметить, что сегодня представители этой профессии очень востребованы на рынке труда.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.