Как создать новый раздел диска в Линукс, специалист курс Linux Шымкент

Как создать новый раздел диска в Линукс, специалист курс Linux Шымкент

Навыки работы с Линукс сегодня являются одним из важнейших пунктов резюме начинающего айтишника. Чтобы стать востребованным специалистом практически в любой из отраслей нужно пройти хотя бы минимальное обучение. Сегодня мы расскажем вам как создать раздел на жестком диске — это входит в специалист курс Linux Шымкент. И гарантированно пригодится в работе любому системному администратору. А также — не будет лишним во многих других направлениях ИТ.

Какие утилиты позволяют создавать разделы в Линукс, специалист курс Linux Шымкент

Прежде всего остального, давайте разберемся в том, что такое раздел жесткого диска. И для чего вообще вам стоит научиться создавать его самостоятельно. Итак, раздел диска — это область дискового накопителя, размеченная как отдельное хранилище данных. При этом раздел воспринимается и монтируется операционной системой как отдельный накопитель, хоть и виртуальный. Детальнее об этом вам расскажет наш курс Linux для начинающих Шымкент.

При этом для создания новых разделов из неразмеченной области дисковых накопителей используются несколько утилит. В рамках этой статьи мы расскажем о двух наиболее часто используемых:

  • fdisk — общее наименование типа утилит UNIX-подобных ОС для создания разделов на основе MBR;
  • gdisk — более современный инструмент создания разделов, использующий для этого GPT.

Однако что же такое представляют собой эти страшные аббревиатуры? И чем на практике отличаются данные программы? MBR (от англ. Master Boot Record) — это главная загрузочная запись, содержащая в себе данные и программный код для загрузки операционной системы. Физически она расположена в первых секторах дискового накопителя и является устаревшей технологией.

Тогда как GPT (от англ. GUID Partition Table) — это Таблица разделов GUID, основанная на глобальных идентификаторах. По умолчанию сегодня именно этот стандарт используется большинством пользователей, компаний и системных администраторов. Хотя в некоторых случаях для обеспечения обратной совместимости применяются более старые решения.

Итак, если не знаете точно, что выбрать — попробуйте создать раздел с помощью gdisk. Если же ваше аппаратное обеспечение слишком старое, то может потребоваться создать раздел с помощью fdisk. Чтобы узнать больше и научиться выбирать ПО — пройдите наши курсы системного администратора Linux Шымкент.  Сегодня это самый простой способ быстро освоить ИТ-профессию в Казахстане.

Как создать новый раздел Линукс

Итак, теперь вы примерно знаете, какие утилиты помогут вам создать новый раздел. Теперь давайте перейдем непосредственно к их использованию. Для начала вам следует узнать, каким сочетанием символов обозначается диск. Для этого нужно ввести команду ls /dev, чтобы отобразить на экране его содержимое. Первый жесткий диск ОС имеет обозначение sda, второй sdb — и так далее по алфавиту. Предположим, что вы хотите создать раздел на втором диске.

Для начала попробуем сделать это с помощью утилиты fdisk. Просто введите команду sudo fdisk /dev/sdb и введите пароль root. Без прав суперпользователя командная оболочка Линукс отклонит подобный запрос. В результате у вас откроется текстовый интерфейс утилиты. Для получения справки о функциях введите m.

Теперь перейдем к созданию раздела — для вводим n. Далее утилита предложит выбрать между первичным и расширенным типами раздела. Выбираем второй вариант — нажимаем клавишу e. Присваиваем ему номер 2, далее дважды нажимаем просто Enter, чтобы задать первый и последний сектора значениями, предложенными по умолчанию. После подтверждения данной операции раздел создан! Проверить его наличие поможет выведение таблицы разделов — введите p. Далее введите w, чтобы выйти с сохранением изменений.

При этом использование gdisk будет выглядеть практически так же. Разве что справка вызывается вводом символа «?». И утилита потребует указать идентификатор раздела (выбираем значение по умолчанию). В остальном все так же просто и понятно. Чтобы в совершенстве освоить создание разделов — пройдите наши курсы по Kali Linux Шымкент. Мы также научим вас создавать файловую систему и монтировать их в Линукс.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.