Основы Python для программируемых сетей и систем — цикл for, курсы DevOps / DevNet engineer Ереван

Основы Python для программируемых сетей и систем — цикл for, курсы DevOps / DevNet engineer Ереван

Умение использовать язык Python — важная часть подготовки специалистов в сфере программируемых сетей и систем. При этом данная профессия сегодня бьет все рекорды по срокам от начала обучения до трудоустройства. И предлагает реальный шанс стать айтишником даже в том случае, если сейчас у вас нет никакого реального опыта. Сегодня мы научим вас использовать простейшие циклы — это входит во вводные курсы DevOps / DevNet engineer Ереван. И поможет вам сделать первые шаги в ИТ в Армении.

Что такое циклы и для чего они используются, курсы DevOps / DevNet engineer Ереван

Как мы уже писали в предыдущих статьях на эту тему, простейшие программы представляют собой линейные последовательности инструкций. Которые просто выполняются компьютером последовательно, одна за другой. Дополнительно эту конструкцию можно усложнить с помощью ветвления — условными операторами. Тогда определенные участки программы будут исполняться только в случае выполнения соответствующих условий. Все это входит в базовые DevOps / DevNet курсы бесплатно скачать Ереван.

Однако в некоторых случаях нерационально вручную прописывать каждое действие по отдельности. Это не только требует затрат времени, но и усложняет код, делает его громоздким и сложным для понимания. Более рационально выделить повторяющиеся операции и вынести их в цикл. Который выполнит столько повторений, сколько будет нужно в зависимости от текущих параметров и значений переменных.

Самый простой вариант цикла имеет встроенный счетчик. И просто делает столько итераций, сколько нужно — либо заранее заданное количество, либо меняющееся вместе с соответствующей переменной. Исторически данный функционал реализован в большинстве языков программирования через оператор for. И язык Python — не исключение из этого правила. С помощью цикла for очень удобно работать с такими инструментами как:

  • массивы (как одномерные, так и многомерные);
  • списки;
  • строки;
  • словари;
  • кортежи.

Также с помощью простейшего цикла решаются задачи по вычислению последовательностей чисел Фибоначчи. Или же — внедряются простейшие методы шифрования по словарю. С уверенностью можно сказать, что изучение циклов вам точно поможет в работе. Потому рекомендуем пройти курсы по DevOps / DevNet скачать Ереван. Чтобы точно стать айтишником в Армении в 2023 году.

Цикл for в языке Python

Теперь давайте перейдем к изучению устройства цикла for в Python. Безусловно, подробно эта тема будет рассмотрена в рамках урока. Входящего в DevOps / DevNet курсы онлайн Ереван на платформе SEDICOMM University. Синтаксис команды выглядит следующим образом:

  • напишите с новой строки оператор for, добавьте через пробел переменную для проверки счетчика (например — i);
  • через пробел добавьте оператор in и после него — источник данных для перебора во время итераций цикла (строку в кавычках, список, кортеж или диапазон чисел, заданный оператором range) и двоеточие;
  • с новой строки добавьте отступ (4 пробела, в некоторых текстовых редакторах можно настроить их добавление по нажатию клавиши Tab);
  • добавьте код, который будет выполняться во время каждой новой итерации цикла.

При этом циклы можно многократно вкладывать друг в друга. Например, при работе с многомерными массивами (типичный пример — список, элементы которого тоже являются списками). Чтобы узнать больше о программируемых сетях и системах — записывайтесь на наши курсы уже сегодня! И тогда в 2023 году вы сможете легко трудоустроиться в сектор ИТ в Армении.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.