Основы Python для программируемых сетей и систем — условные операторы, курсы DevOps / DevNet engineer Астана

Основы Python для программируемых сетей и систем — условные операторы, курсы DevOps / DevNet engineer Астана

Если вы регулярно читаете наши статьи, то уже слышали о таком направлении как программируемые сети и системы. Стоит отметить, что в 2023 году данная профессия будет одной из самых востребованных на рынке труда. И при этом освоить ее с нуля можно относительно быстро и легко. Кроме того, трудоустроиться без опыта работы она вам также поможет. Сегодня мы расскажем об основах Python, условном операторе if — это входит в курсы DevOps / DevNet engineer Астана.

Для чего используются условные операторы в программировании, курсы DevOps / DevNet engineer Астана

Как мы уже рассказывали в наших прошлых статьях, в программируемых сетях и системах требуются знания по Python. Скорее всего, в данной отрасли вы не будете использовать все инструменты этого языка программирования. Которые обязательно нужно знать разработчикам программного обеспечения и веб-разработчикам. Однако основы знать нужно. И потому мы включаем их в DevOps / DevNet курсы бесплатно скачать Астана с самого начала. Чтобы вы легко и просто могли найти работу в ИТ в Казахстане.

Компьютерная программа — это последовательность инструкций, которые в самом простом примере выполняются последовательно. То есть, подобно рецепту из поваренной книги — шаг за шагом, пункт за пунктом. К сожалению, одной только последовательности инструкций в работе вам гарантированно не хватит. Потому что многие операции нужно выполнять только в том случае, если входящие данные соответствуют тем или иным условиям. Возвращаясь к примеру с рецептом — это можно сравнить с проверкой на наличие или отсутствие определенного продукта.

Именно для этой цели в программировании применяются условные операторы. Как следует из их названия — они позволяют проверять выполнение определенного условия. И разрешать либо запрещать заранее заданный соответствующий им набор кода. Традиционно во многих языках программирования, включая Python, для этой цели предусмотрены конструкции из операторов if, else и elif. Хотя возможны и другие варианты условных операторов. Чтобы узнать больше — рекомендуем пройти наши курсы по DevOps / DevNet скачать Астана. И записаться на введение в основы программирования.

Синтаксис и принцип работы условного оператора if

Теперь давайте перейдем непосредственно к тому, как устроена проверка на выполнение условий в Пайтоне. Это входит в базовые DevOps / DevNet курсы онлайн Астана — в один из первых уроков. Итак, для того, чтобы задать условие, соответствие которому вы хотите проверить, напишите в коде программы следующее:

  1. Оператор if с новой строки (помните, что вложенность операторов в этом языке программирования определяется отступами относительно левого края).
  2. Условие для проверки (математическое выражение, равенство, неравенство, сравнение переменных и их комбинаций, логическое выражение). В конце не забудьте добавить двоеточие.
  3. С новой строки добавьте отступ (4 пробела, в некоторых текстовых редакторах можно настроить их добавление по нажатию клавиши Tab).
  4. Впишите код, который должен исполняться в случае выполнения указанного выше условия. При переносах кода на новую строку следует придерживаться сделанного выше отступа относительно оператора if. Допускается многократное вложение условных операторов.
  5. В случае необходимости добавьте с новой строки оператор else и двоеточие в конце с тем же выравниванием по левому краю, что и у оператора if.
  6. С новой строки добавьте отступ и напишите код, который должен исполняться в случае невыполнения первоначального условия.

Это наиболее простой способ использования условного оператора if в Python. Чтобы узнать больше — записывайтесь на наши курсы уже сегодня!

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.