Как выполнить команду с правами администратора в Линус, основы Linux курс Ереван

Как выполнить команду с правами администратора в Линус, основы Linux курс Ереван

Умение работать с популярными дистрибутивами Линукс — крайне полезный навык для начинающих айтишников. В 2023 году мы рекомендуем всем соискателям в секторе информационных технологий иметь хотя бы общие представления по этой теме. Потому что кем бы они не работали — велик шанс, что пригодятся навыки работы в командной строке. Сегодня мы расскажем о том, как выполнить команду от имени суперпользователя — это входит в основы Linux курс Ереван.

Чем отличаются команды su и sudo, основы Linux курс Ереван

Прежде всего, давайте разберемся, что такое учетная запись администратора в операционной системе. Таким термином называется учетная запись, обладающая правами суперпользователя. И имеющая разрешение на изменение общих параметров операционной системы. А также — расширенные возможности по работе с файлами, каталогами, оборудованием и даже другими учетными записями. В Линус суперпользователь обозначается словом root (от англ. «корень»). Все это входит в базовый курс Linux Ереван и обязательно для изучения новичкам в ИТ.

При этом каждый пользователь по умолчанию пользуется операционной системой, используя индивидуальную учетную запись. Тогда как из соображений безопасности работать под учетной записью суперпользователя постоянно — не рекомендуется. Что же делать, если вам вдруг потребуется выполнить команду, требующую права администратора? Для этой цели в Линукс и других UNIX-подобных ОС предусмотрены две команды:

  • su — от англ. Substitute User;
  • sudo — от англ. Substitute User and do.

При этом важно понять, чем именно отличаются данные команды. Так команда su позволяет переключиться на учетную запись пользователя root. Не завершая при этом текущий сеанс работы с системой. Тогда как команда sudo, добавленная перед другой командой, позволяет делегировать команде права суперпользователя. Не меняя при этом учетной записи — просто в перед исполнением команды произойдет подмена разрешений.

Стоит отметить, что обе команды после применения потребуют ввести пароль учетной записи root. И если вы его не знаете — выполнение будет отклонено оболочкой Линукс. Детальнее об этом и обо многом другом — помогут узнать курсы Red Hat Linux Ереван. Не упустите свой реальный шанс быстро стать айтишником в Армении. И кардинально изменить свою жизнь к лучшему.

Для чего могут потребоваться права root в Линукс

Теперь давайте разберемся в том, для чего вам могут понадобиться права суперпользователя. В целом, у них масса различных применений. Раньше других в голову приходят следующие примеры, входящие в вводный Linux курс лекций Ереван:

  • сохранение файла в системные каталоги, перезапись или изменение существующих системных файлов;
  • изменение владельца файла или разрешений на доступ к нему, если его владельцем является суперпользователь или другой пользователь;
  • установка, обновление, удаление и очистка пакетов программного обеспечения;
  • монтирование и размонтирование разделов жесткого диска, съемных накопителей, системных файловых систем и устройств;
  • настройка и форматирование разделов жесткого диска;
  • завершение активных процессов;
  • настройка сетевых соединений, открытие и закрытие портов, получение детальной информации о сокетах;
  • включение, выключение и настройка фаервола.

Как видите, права root пригодятся вам для множества операций. И незаменимы для тех, кто желает на профессиональном уровне освоить навыки работы с ОС. Потому не теряйте времени даром — записывайтесь на наши онлайн-курсы уже сегодня!

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.