Как монтировать диск в Линукс, курсы Linux скачать торрент Варшава

Как монтировать диск в Линукс, курсы Linux скачать торрент Варшава

Как мы уже рассказывали в предыдущих статьях, в Линукс организация файловой системы отличается от той. Которая привычна большинству пользователей операционной системы Microsoft Windows. Прежде всего, отличается способ включения в файловую систему новых устройств. Сегодня мы расскажем о том, как монтировать диски. Эти навыки гарантированно пригодятся в работе и входят в любые курсы Linux скачать торрент Варшава.

Что такое точка монтирования, курсы Linux скачать торрент Варшава

Прежде всего, давайте разберемся в том, какие основные понятия следует знать для выполнения подобной операции. Так курсы системного администрирования Linux Варшава отличаются от самообучения тем, что дают системное образование. И не оставят вас без знаний, которые необходимы для дальнейшего изучения ОС. Для того, чтобы добавить новый накопитель (съемный USB-носитель, оптический привод, жесткий диск HDD или твердотельный накопитель SSD, сетевой раздел) используется точка монтирования.

Точка монтирования — это директория в файловой системе, куда добавляется монтируемое устройство. То есть, путь к этой директории после монтирования диска приведет пользователя или программу к содержимому диска. При этом верхний уровень организации файловой системы — это корневой каталог, обозначающийся косой чертой («/»). Тогда как все остальные директории являются по отношению к корневому каталогу — дочерними.

Точка монтирования устанавливается пользователем при добавлении устройства в файловую систему. При этом можно использовать два основных способа монтирования:

  • однократное монтирование — с помощью команды с указанием всех необходимых параметров в качестве аргументов;
  • постоянное автоматическое монтирование — с помощью внесения соответствующей записи в файл /etc/fstab.

При этом специалисту в сфере информационных технологий стоит уметь использовать оба способа. Поскольку они в равной степени полезны, каждый — для решения своих задач. В этом вам помогут наши курсы по Astra Linux Варшава, которые можно пройти онлайн в Польше и других странах на платформе SEDICOMM University. Достаточно иметь подключение к сети Интернет, час свободного времени в день и желание учиться чему-то новому. Со своей стороны мы предоставим качественную учебную программу, лучших в Восточной Европе преподавателей и виртуальную среду для практических занятий.

Какие команды используются для монтирования дисков в Линукс

Теперь давайте перейдем непосредственно к команде, использующейся для монтирования диска в Линукс. Для этого предусмотрена утилита, стандартная для UNIX-подобных операционных систем. А именно — команда mount, аргументы в которой должны включать следующие данные:

  • путь к монтируемому устройству в каталоге ./dev;
  • точку монтирования устройства (путь к существующему каталогу);
  • тип файловой системы.

При этом также нужно указать дополнительные аргументы после опции -o, которые отвечают за те или иные параметры монтирования. Например:

  • rw — разрешение на чтение и запись с монтируемой файловой системы;
  • ro — использование раздела в режиме «только для чтения» (запрет на запись);
  • noexec — запрет на исполнение файлов для пользователей;
  • defaults — выбор настроек по умолчанию при монтировании раздела.

Конечно же, есть и другие важные аспекты использования программы монтирования дисков. Однако для их изучения советуем пройти наш курс Linux с нуля Варшава. Который позволит сразу же опробовать на практике все возможности команды. И действительно сформировать реальные навыки, полезные для работы.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.