Хакерская атака на украинские сайты 2022: Реакция, информационная безопасность вузы Москвы магистратура

Хакерская атака на украинские сайты 2022: Реакция, информационная безопасность вузы Москвы магистратура

Статьи

Нападение на государственные сайты Украины, произошедшее в середине января, не могло остаться незамеченным. В первую очередь потому, что имело явную политическую подоплеку. Безусловно, многие украинцы негативно отреагировали на сложившуюся ситуацию. Ведь информационная безопасность вузы Москвы магистратура их близких оказалась под угрозой.

Про само нападение читайте в статье: «Хакерская атака на украинские сайты 2022: Подробности» — часть 1.

О методах и возможностях хакеров читайте в статье: «Хакерская атака на украинские сайты 2022: October CMS» — часть 2.

О том, какие страны поддерживают Украину, читайте в статье: «Хакерская атака на украинские сайты 2022: Поддержка» — часть 4.

Про кибервойну между Украиной и Россией, читайте в статье: «Хакерская атака на украинские сайты 2022: Кибервойна» — часть 5.

О последствиях атаки для защиты данных читайте в статье: «Хакерская атака на украинские сайты 2022: Кибербезопасность» — часть 6.

Реакция властей страны, информационная безопасность вузы Москвы магистратура

Как и следовало ожидать, первыми на нападение отреагировали власти Украины. Глава Офиса президента Украины Владимира Зеленского поспешил заверить общественность в том, что виновные будут наказаны. А если подтвердится факт причастности иностранных правительственных хакеров, то последует реакция уже в отношении правительства другой страны. Безусловно, ни для кого не секрет, что у Украины всего один противник среди других государств. Тем не менее, представители властей старались быть крайне лояльными в своих высказываниях. Хотя была затронута и их информационная безопасность заочно СПб непосредственно.

При этом глава Офиса президента уточнил, что правительства других стран поддержат решение главы государства. Также он отметил, что 90% сайтов полностью восстановили работу уже на следующий день. Что, в свою очередь, также является свидетельством низкой эффективности хакерских атак. К концу января уже все сайты не только полностью вернулись к нормальному режиму работы. Но и многократно усилили свои системы защиты.

Реакция общественности и СМИ

Прежде всего стоит отметить, что в Украине очень развитое гражданское общество. Это значит, что большинство граждан хорошо осведомлены о политической ситуации в стране. Потому для многих атака на государственные сайты не стала неожиданностью. Более того, некоторые даже сочли это закономерным итогом продолжающейся агрессии со стороны другого государства. Эту же версию поддерживают и государственные спикеры. Однако многих обеспокоило то, что информационная безопасность магистратура Новосибирск государственных сайтов оказалась в опасности.

В частности, пользователи не были уверены в том, какие именно данные могут попасть в руки хакеров. И только после официальных заявлений о безопасности сайтов, вздохнули с облегчением. Безусловно, чтобы люди не воспринимали пустые угрозы всерьез, необходимо:

  • повышать ИТ-грамотность населения;
  • поддерживать развитие кибербезопасности;
  • поощрять специалистов.

Все это способствует повышению уровня общей безопасности сферы информационных технологий. Многие страны активно развивают именно эти отрасли ИТ. И потому их информационная безопасность Екатеринбург университет находится на хорошем уровне.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.