Хакерская атака на украинские сайты 2022: Кибервойна, центр защиты информации Калининград

Хакерская атака на украинские сайты 2022: Кибервойна, центр защиты информации Калининград

Статьи

В информационном пространстве европейских стран началась самая настоящая кибервойна. Судя по всему, хакеры из РФ намерены вести полномасштабные военные действия со всеми, кто поддерживает Украину. Это касается в большей степени правительств европейских и американских стран. На некоторые из них злоумышленники продолжают нападать снова и снова. Также за ситуацией следит центр защиты информации Калининград в режиме реального времени.

Про само нападение читайте в статье: «Хакерская атака на украинские сайты 2022: Подробности» — часть 1.

Про методы и возможности хакеров читайте в статье: «Хакерская атака на украинские сайты 2022: October CMS» — часть 2.

О том, как власти страны отреагировали на нападение, читайте в статье: «Хакерская атака на украинские сайты 2022: Реакция» — часть 3.

О том, какие страны поддерживают Украину, читайте в статье: «Хакерская атака на украинские сайты 2022: Поддержка» — часть 4.

Про последствия атаки для защиты данных читайте в статье: «Хакерская атака на украинские сайты 2022: Кибербезопасность» — часть 6.

Что такое кибервойна, центр защиты информации Калининград

Прежде всего стоит сказать несколько слов о том, что из себя представляет война в киберпространстве. Безусловно, она существенно отличается даже от обычной информационной войны. Обычно ее ведут крупные подразделения хакеров, работающие на правительства разных стран. Злоумышленники действуют не по собственной инициативе, а полностью по указке начальства из военных. Важно отметить, что длиться такие войны могут достаточно долго. Потому как в процессе участники могут безгранично расширять ресурсы и получать нелегальные финансы на обеспечение миссии. Специалисты, которые поддерживают центр защиты информации север, тщательно следят за такими сражениями.

Обычно стычки хакеров выглядят не слишком зрелищно. Злоумышленники используют различные инструменты для достижения своих целей, а киберполиция и лояльные государству хакеры им в этом мешают. К тому же, среди задействованных для военных действий ресурсов можно встретить:

  • шифровальщики;
  • вымогатели;
  • шпионское ПО;
  • бэкдоры;
  • ботнеты.

Безусловно, все эти инструменты обе стороны активно используют. Однако не стоит забывать, что киберполиция регулярно вычисляет хакеров и требует их экстрадиции. К сожалению, многие страны не спешат выдавать злоумышленников. Что еще раз доказывает причастность хакеров к работе на спецслужбы.

Особенности современной кибервойны

Основная черта войны в киберпространстве: максимальное количество диверсий для деморализации противника. Например, хакеры могут взломать инфраструктуру города для запугивания его жителей. К тому же, злоумышленники нередко нападают на учебные, медицинские и финансовые учреждения. Там они стремятся нанести как можно больше вреда. Прежде всего для того, чтобы парализовать работу важного объекта городской инфраструктуры. При этом в каждом городе есть центр информационной безопасности Москва для защиты от атак.

Тем не менее, чем дольше идет кибервойна, тем проще справляться с ее последствиями. Прежде всего потому, что уровень кибербезопасности растет после каждого нападения. В результате, постепенно у хакеров из другого государства не останется ни единого шанса для успешных атак. А значит они уже никак не смогут нанести вред противнику. При этом страна, которая обороняла и улучшала свою ИТ-структуру, станет гораздо успешнее. Ведь в современном мире развитие отрасли ИТ имеет очень большое значение. Про это говорят специалисты, которые содержат спеццентр Москва защита информации с инновационными разработками.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.