Хакеры взломали базу данных Бинбанка, специалист по информационной безопасности средняя зарплата СПб

Хакеры взломали базу данных Бинбанка, специалист по информационной безопасности средняя зарплата СПб

Статьи

На днях компании DeviceLock стало известно, что хакеры взломали базу данных Бинбанка и выставили ее на продажу. Как сообщают злоумышленники, они согласны рассмотреть цену в 5000 рублей за одну только строку. Всего украденная база содержит 70 000 строк, каждая из которых соответствует одному клиенту. Сторонний специалист по информационной безопасности средняя зарплата СПб сообщил, что данные в базе подлинные.

Что сделали злоумышленники, специалист по информационной безопасности средняя зарплата СПб

Стоит отметить, что подобное заявление делали еще в апреле. Таже фирма DeviceLock сообщала, что в сети находятся сведения о клиентах Бинбанка. Методом подбора можно было получить следующие сведения:

  • имена и фамилии пользователей;
  • паспортные данные;
  • адреса проживания;
  • личные телефоны.

Тем не менее, банк утверждал, что еще в апреле устранил уязвимость, хотя часть данных утекла в сеть. Теперь же на черном рынке появился тот самый список по внушительной цене. При этом специалист по информационной безопасности телекоммуникационных систем СПб утверждает, что воспользоваться информацией, содержащейся в базе данных, достаточно сложно.

Интересно, что информационная безопасность вузы магистратура СПб была нарушена изнутри. Об этом свидетельствует тот факт, что база данных была продана хакеру по высокой стоимости. Теперь же ее предлагают сразу несколько источников на черном рынке. Безусловно, возможно, перекупщики знают о ее ценности.

Что говорят официальные источники

Как стало известно далее, хакеры все же смогли воспользоваться информацией из базы данных. Более того, чтобы похитить средства с личных карточек клиентов Бинбанка. Однако, в соответствии со сведениями некоторых источников, с карт клиентов похитили от 3 до 100 тысяч рублей. Тогда как от клиентов других различных банков заявлений в полицию поступает гораздо меньше. Следовательно, база данных смогла принести хакерам существенный доход.

Стоит отметить, что информационная безопасность заочное отделение СПб банка была существенно нарушена. К тому же, официальные источники не подтверждают проблем с безопасностью и ссылаются на авторитетные источники, которые эту информацию не подтверждают.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.