CCIE Security

Сертификат CCIE Security подтверждает навыки эксперта в вопросах обеспечения безопасности корпоративной сети. После получения этого сертификата не составит труда получить должность начальника службы безопасности в крупной компании. Ведь наличие этого документа подразумевает, что эксперт владеет комплексными решениями в вопросах обеспечения безопасности. Достичь такого высокого уровня квалификации практически невозможно за короткое время.

Обычно для освоения всех тонкостей и нюансов требуется на менее пяти лет работы в отделе обеспечения безопасности. Для комплексной подготовки к сложным экзаменам необходимо пройти CCIE Cisco курсы, которые помогут систематизировать уже имеющиеся знания и улучшить навыки. Новаторская методика обучения позволит освоить материал в сжатые сроки.

Зачем нужен сертификат CCIE Security

Без сертификата CCIE по выбранному направлению подготовки крайне сложно в полном объеме продемонстрировать свои навыки и имеющиеся знания при приеме на работу. Индустриальный сертификат сразу говорит работодателю о том, что эксперт прошел необходимое обучение CCIE и имеет многолетний опыт работы в выбранной сфере. Также этот документ является свидетельством актуальности полученных знаний и умения работать в различных условиях, в том числе и в критических ситуациях. Поскольку экзаменацию проводит независимый центр Pearson VUE, подделать такой сертификат невозможно.

Сама программа подготовки CCIE Security включает в себя большое количество различных знаний и умений. В частности, каждый эксперт должен уметь проектировать безопасную сеть, развертывать ее, а также уметь не только грамотно эксплуатировать сеть, но и оптимизировать ее работу.

Начиная с 24 февраля 2020 года программа подготовки была еще больше усложнена. В соответствии с новыми технологиями и тенденциями в области ИТ, компания Cisco добавила в программу обучения CCIE Security автоматизированные процессы и программирование сетевых технологий. Новые знания позволят настроить максимально безопасную сеть любого масштаба.

Как стать обладателем сертификата CCIE Security

Получить статус эксперта Cisco по вопросам обеспечения сетевой безопасности не слишком сложно. Достаточно сдать два экзамена, один из которых теоретический, а другой — практический. Гораздо сложнее правильно подготовиться к экзаменам, так как они проверяют знания различного уровня и профиля.

Некоторые специалисты по обеспечению безопасности предпочитают прочесть CCIE Security учебник и подготовиться самостоятельно, но, как правило, такой способ изучения материала имеет ряд недостатков. В частности, чтобы хорошо сдать экзамены, необходимо иметь не только знания из учебника, но и практические навыки. При подготовке лучше всего довериться специалистам и пройти курсы Cisco онлайн.

Стоит отметить, что сдать CCIE Security экзамен невозможно, не имея действующего сертификата CCNP Security. Это требование необходимо для того, чтобы не допустить к получению индустриального сертификата инженеров, которые не имеют полной базы знаний для осуществления работы такого высокого уровня. Также рекомендуется иметь практический опыт от пяти до семи лет.

Получить индустриальный сертификат можно только в том случае, если сдать два экзамена. Первый экзамен Core представляет собой проверку теоретических знаний. Он называется Implementing and Operating Cisco Security Core Technologies (SCOR 350-701) или Внедрение и эксплуатация основных технологий безопасности Cisco и включает в себя следующие темы:

  • сетевая безопасность;
  • безопасность облачных сервисов;
  • безопасность контента;
  • защита и обнаружение конечных точек;
  • безопасный доступ к сети;
  • обзор и исполнение.

Экзамен длится 120 минут. После его успешного завершения можно перейти к сдаче лабораторной работы.

Второй экзамен является практическим. Он называется CCIE Security (v6.0). На протяжении 8 часов эксперту необходимо будет продемонстрировать различные навыки в следующих областях:

  • защита периметра безопасности и предотвращение вторжения — 20%;
  • безопасное соединение и сегментация — 20%;
  • безопасность сетевой инфраструктуры — 15%”
  • управление идентификацией, обмен информацией и контроль доступа — 25%;
  • расширенная защита от угроз и безопасность контента — 20%.

После сдачи двух экзаменов инженер получает уровень Expert в области обеспечения безопасности и индустриальный сертификат CCIE Security, который действителен на протяжении трех лет.

Смотрите ниже ответы на самые популярные вопросы.

Новая система сертификации Cisco начнет действовать с 24 февраля 2020 года. Она существенно упрощает процесс учебы и получение новых сертификатов.

Теперь для получения CCIE достаточно сдать два экзамена: письменный (Core) и практический (лабораторную работу). Чтобы получить сертификат CCIE, необходимо иметь на руках действующий сертификат CCNP по тому же направлению.

CCIE: Cisco Certified Internetwork Expert или Сертифицированный Межсетевой Эксперт Cisco — это программа сертификации пятого уровня (Expert). До 23 февраля 2020 года доступно 6 программ подготовки: CCIE R&S, CCIE Security, CCIE Data Center, CCIE Collaboration, CCIE Service Provider, CCIE Wireless.

С 24 февраля 2020 года направления CCIE R&S и CCIE Wireless будут ликвидированы. Их место займут две разновидности CCIE Enterprise. Если вы не успеете сдать экзамены до 23 февраля 2020 года, то не отчаивайтесь — обычно Cisco дает возможность сдать экзамены на протяжении полугода. Подробности можно узнать на сайте Pearson VUE.

CCDE: Cisco Certified Design Expert или Сертифицированный Эксперт По Дизайну Cisco — это программа сертификации пятого уровня (Expert). Такой сертификат могут получить инженеры-проектировщики и архитекторы сетей. Для получения сертификата CCDE необходимо сдать два экзамена: письменный (352-001) и практический.

С 24 февраля 2020 года изменений в сертификации CCDE не будет.

Core: Implementing and Operating Cisco Security Core Technologies (SCOR) 350-701.

Practical Exam: CCIE Security (v6.0).

После сдачи двух экзаменов вы получите сертификат CCIE Security.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Новая сертификация Cisco

Курсы Cisco, Linux, Python