Сертификация Cisco CCIE

Сертификация Cisco CCIE является одной из наиболее престижных во всей линейке образования от компании Cisco. Она подтверждает знания, необходимые для получения пятого уровня — Expert. При подготовке к экзаменам инженер получает качественное образование, которое может свободно применять на практике в работе. Тем не менее, для качественной и всесторонней подготовки к экзаменам рекомендуется пройти курсы Cisco CCIE онлайн.

Что изменилось в сертификации CCIE

До 23 февраля 2020 года существовало шесть основных направлений подготовки по программе CCIE:

  • CCIE Routing and Switching — Маршрутизация и коммутация;
  • CCIE Collaboration — Совместная работа;
  • CCIE Data Center — Центр обработки данных;
  • CCIE Security — Безопасность;
  • CCIE Service Provider — Поставка услуг;
  • CCIE Wireless — Беспроводные технологии.

С 24 февраля 2020 года вступил в силу ряд изменений, которые затронули основные направления подготовки. В частности, самая популярная программа CCIE Routing and Switching вошла в состав CCIE Enterprise Infrastructure. Еще одно известное направление — CCIE Wireless было дополнено и переименовано в CCIE Enterprise Wireless. 

К уровню Expert также относится программа подготовки CCDE или Cisco Certified Design Expert. Это одно из немногих направлений обучения, которые останутся без изменений.

Какие экзамены нужно сдать по CCIE

Теперь, чтобы стать обладателем Cisco Certified Internetwork Expert, требуется сдать два экзамена: письменный (Core) и практический (лабораторную работу). Важно отметить, что экзамен Core является одинаковым для получения сертификатов CCNP и CCIE. Также для получения сертификата Cisco Certified Specialist нужно сдать Core или Concentration. Для подготовки к этим экзаменам настоятельно рекомендуется пройти курсы CCIE за год, которые помогут получить высшие баллы и стать обладателем индустриального сертификата.

Для качественной проверки знаний инженеров в области сетевых технологий был изменен порядок проведения лабораторной работы (практического экзамена). Теперь она состоит из двух модулей:

  • Design (3 часа);
  • Deploy, Operate and Optimize (5 часов).

Необходимо помнить, что на сдачу каждого модуля отводится строго ограниченное количество времени. После сдачи Core и лабораторной работы можно получить сертификат CCIE, который будет действителен на протяжении трех лет. 

Смотрите ниже ответы на самые популярные вопросы.

Новая система сертификации Cisco начнет действовать с 24 февраля 2020 года. Она существенно упрощает процесс учебы и получение новых сертификатов.

Теперь для получения CCIE достаточно сдать два экзамена: письменный (Core) и практический (лабораторную работу). Чтобы получить сертификат CCIE, необходимо иметь на руках действующий сертификат CCNP по тому же направлению.

CCIE: Cisco Certified Internetwork Expert или Сертифицированный Межсетевой Эксперт Cisco — это программа сертификации пятого уровня (Expert). До 23 февраля 2020 года доступно 6 программ подготовки: CCIE R&S, CCIE Security, CCIE Data Center, CCIE Collaboration, CCIE Service Provider, CCIE Wireless.

С 24 февраля 2020 года направления CCIE R&S и CCIE Wireless будут ликвидированы. Их место займут две разновидности CCIE Enterprise. Если вы не успеете сдать экзамены до 23 февраля 2020 года, то не отчаивайтесь — обычно Cisco дает возможность сдать экзамены на протяжении полугода. Подробности можно узнать на сайте Pearson VUE.

CCDE: Cisco Certified Design Expert или Сертифицированный Эксперт По Дизайну Cisco — это программа сертификации пятого уровня (Expert). Такой сертификат могут получить инженеры-проектировщики и архитекторы сетей. Для получения сертификата CCDE необходимо сдать два экзамена: письменный (352-001) и практический.

С 24 февраля 2020 года изменений в сертификации CCDE не будет.

Нужно успеть сдать экзамен до 23 февраля 2020 года. Тогда можно будет продолжить развитие по программе Cisco в выбранном направлении. Если вы не успеете сдать экзамены до 23 февраля 2020 года, то не отчаивайтесь — обычно Cisco дает возможность сдать экзамены на протяжении полугода после обновлений. Подробности можно узнать на сайте Pearson VUE при назначении экзамена.

Core: Implementing and Operating Cisco Enterprise Network Core Technologies (ENCOR) 350-401.

Practical Exam: CCIE Enterprise Infrastructure.

После сдачи двух экзаменов вы получите сертификат CCIE Enterprise Infrastructure.

Core: Implementing and Operating Cisco Enterprise Network Core Technologies (ENCOR) 350-401.

Practical Exam: CCIE Enterprise Wireless (v1.0).

После сдачи двух экзаменов вы получите сертификат CCIE Enterprise Wireless.

Core: Implementing and Operating Cisco Data Center Core Technologies (DCCOR) 350-601.

Practical Exam: CCIE Data Center (v3.0).

После сдачи двух экзаменов вы получите сертификат CCIE Data Center.

Core: Implementing and Operating Cisco Security Core Technologies (SCOR) 350-701.

Practical Exam: CCIE Security (v6.0).

После сдачи двух экзаменов вы получите сертификат CCIE Security.

Core: Implementing and Operating Cisco Service Provider Network Core Technologies (SPCOR) 350-501.

Practical Exam: CCIE Service Provider (v5.0).

После сдачи двух экзаменов вы получите сертификат CCIE Service Provider.

Core: Implementing and Operating Cisco Collaboration Core Technologies (CLCOR) 350-801.

Practical Exam: CCIE Collaboration (v3.0).

После сдачи двух экзаменов вы получите сертификат CCIE Collaboration.

Да, один и тот же экзамен (по выбранной технологии) будет использован в качестве базового и для CCNP, и для CCIE.

Срок действия результатов экзамена Core составляет три года. Если вы хотите поднять свой профессиональный уровень и сдать экзамен для получения более высокоуровневого сертификата на протяжении срока действия экзамена Core, то второй раз его сдавать не потребуется.

Если же вы будете повышать уровень позднее, чем через три года, то вы должны будете снова сдавать тот же самый Core по своей специальности.

Обновленный лабораторный экзамен будет состоять из двух частей, каждая из которых должна быть сдана за определенное время:

  • Design (3 часа);
  • Deploy, Operate and Optimize (5 часов).

Ответы на часто задаваемые вопросы

Новая сертификация Cisco

Курсы Cisco, Linux, Python