CCIE Enterprise Infrastructure

Сертификат CCIE Enterprise Infrastructure позволяет раскрыть таланты инженера в области корпоративной сетевой инфраструктуры. Он демонстрирует наличие необходимых навыков для взаимодействия со сложным сетевым оборудованием, умение качественно создавать сетевую архитектуру и настраивать необходимое программное обеспечение. Для комплексной подготовки к экзаменам на сдачу индустриального сертификата стоит посетить курсы Cisco CCIE, которые помогут получить все необходимые знания. Обучение можно пройти дистанционно, совмещая его с работой.

Зачем получать сертификат CCIE Enterprise Infrastructure

CCIE Routing and Switching всегда являлось одним из наиболее популярных и перспективных направлений в программе обучения Cisco. Оно демонстрировало навыки инженера в области маршрутизации и коммутации. С 24 февраля 2020 года эта программа была полностью заменена на CCIE Enterprise Infrastructure Certification. Новое направление позволяет продемонстрировать свои знания в области проектирования, развертывания, эксплуатации, а также оптимизации корпоративных сетевых технологий. 

Новое направление Cisco CCIE было дополнено изучением вопросов по автоматизации и программируемости сетей. Это необходимые разделы для современной сетевой инженерии, которая нередко требует знаний о технологиях, находящихся на стыке различных областей.

После комплексного изучения программы и получения международного сертификата, инженер может претендовать на высокие экспертные должности в области корпоративных сетевых решений. 

Как стать обладателем сертификата CCIE Enterprise Infrastructure

Чтобы получить новый сертификат по программе CCIE, необходимо не просто хорошо изучить CCIE Enterprise Infrastructure учебник, но и сдать соответствующие экзамены. Чтобы подготовиться к ним наиболее качественно, требуется пройти онлайн-курсы Cisco CCIE.

Для получения сертификата следует сдать два экзамена: Core и лабораторную работу. Первый экзамен — Implementing Cisco Enterprise Network Core Technologies (350-401 ENCOR) или Внедрение и эксплуатация базовых технологий Cisco в корпоративные сети. Это письменный экзамен, который длится 120 минут. За это время необходимо ответить на ряд вопросов, затрагивающих следующие темы:

  • архитектура сети с двумя стеками (IPv4 и IPv6);
  • виртуализация;
  • сетевая инфраструктура;
  • обеспечение сети;
  • безопасность;
  • автоматизация.

Второй экзамен — лабораторная работа CCIE Enterprise Infrastructure. Для подготовки к нему необходимо иметь опыт в области внедрения решений для корпоративной сетевой инфраструктуры не менее пяти-семи лет. Практический экзамен длится 8 часов. На протяжении этого времени необходимо будет продемонстрировать свои знания в областях:

  • сетевая инфраструктура — 30%;
  • программно-определяемая инфраструктура — 25%;
  • транспортные технологии и решения — 15%;
  • инфраструктура безопасности и услуг — 15%;
  • автоматизация инфраструктуры и программируемость — 15%.

Сдав CCIE Enterprise Infrastructure экзамен, можно будет получить сертификат уровня Expert. Срок действия сертификата составляет три года.

Смотрите ниже ответы на самые популярные вопросы.

Новая система сертификации Cisco начнет действовать с 24 февраля 2020 года. Она существенно упрощает процесс учебы и получение новых сертификатов.

Теперь для получения CCIE достаточно сдать два экзамена: письменный (Core) и практический (лабораторную работу). Чтобы получить сертификат CCIE, необходимо иметь на руках действующий сертификат CCNP по тому же направлению.

CCIE: Cisco Certified Internetwork Expert или Сертифицированный Межсетевой Эксперт Cisco — это программа сертификации пятого уровня (Expert). До 23 февраля 2020 года доступно 6 программ подготовки: CCIE R&S, CCIE Security, CCIE Data Center, CCIE Collaboration, CCIE Service Provider, CCIE Wireless.

С 24 февраля 2020 года направления CCIE R&S и CCIE Wireless будут ликвидированы. Их место займут две разновидности CCIE Enterprise. Если вы не успеете сдать экзамены до 23 февраля 2020 года, то не отчаивайтесь — обычно Cisco дает возможность сдать экзамены на протяжении полугода. Подробности можно узнать на сайте Pearson VUE.

CCDE: Cisco Certified Design Expert или Сертифицированный Эксперт По Дизайну Cisco — это программа сертификации пятого уровня (Expert). Такой сертификат могут получить инженеры-проектировщики и архитекторы сетей. Для получения сертификата CCDE необходимо сдать два экзамена: письменный (352-001) и практический.

С 24 февраля 2020 года изменений в сертификации CCDE не будет.

Нужно успеть сдать экзамен до 23 февраля 2020 года. Тогда можно будет продолжить развитие по программе Cisco в выбранном направлении. Если вы не успеете сдать экзамены до 23 февраля 2020 года, то не отчаивайтесь — обычно Cisco дает возможность сдать экзамены на протяжении полугода после обновлений. Подробности можно узнать на сайте Pearson VUE при назначении экзамена.

Core: Implementing and Operating Cisco Enterprise Network Core Technologies (ENCOR) 350-401.

Practical Exam: CCIE Enterprise Infrastructure.

После сдачи двух экзаменов вы получите сертификат CCIE Enterprise Infrastructure.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Новая сертификация Cisco

Курсы Cisco, Linux, Python