CCIE Collaboration

Направление CCIE Collaboration предлагает возможность продемонстрировать высокие навыки в области организации систем телеприсутствия и настройки инструментов совместной работы. При изучении этого направления основной упор делается на умении управлять корпоративными решениями для совместной работы, настраивать соответствующие сетевые технологии и необходимое оборудование. Это достаточно обширная область, которая затрагивает множество различных технологических и программных решений. Тем не менее, среди большинства направлений Cisco именно CCIE Collaboration является одним из самых востребованных технологических решений, так как набирает все большую популярность.

Чтобы изучить CCIE курсы Cisco, необходимо уже обладать профессиональными знаниями в этой области и иметь многолетний опыт работы в соответствующей структуре. Наличие индустриального сертификата уровня Expert свидетельствует о высокой квалификации специалиста в области систем телеприсутствия и делает его знания и навыки крайне востребованными на рынке труда.

Для чего получать сертификат CCIE Collaboration

Сам по себе индустриальный сертификат уровня Expert является свидетельством профессионализма инженера Cisco, вне зависимости от выбранного направления. К сдаче экзамена для прохождения сертификации CCIE Collaboration необходимо сперва пройти несколько этапов подготовки. В частности, требуется иметь на руках действительный сертификат CCNP Collaboration, который можно получить при прохождении соответствующих курсов Cisco онлайн.

Эксперт в области систем телеприсутствия должен уметь выбирать, настраивать и обеспечивать качественную работу оборудования и программного обеспечения. Также он отвечает за безопасность всех разновидностей сетевого подключения, которые используются при организации корпоративных решений для совместной работы. С 24 февраля 2020 года в число обязательных для изучения аспектов направления Collaboration были добавлены программирование сетевых технологий и автоматизацию процессов.

Свидетельство об успешной сдаче всех необходимых экзаменов дает возможность не только устроиться на работу в престижную компанию, но и открыть собственный бизнес в сфере телеприсутствия. Чтобы максимально качественно изучить все аспекты этого направления и грамотно организовать работу корпоративных решений для совместной работы, следует пройти Cisco обучение CCIE дистанционно. Также к экзаменам можно подготовиться и самостоятельно, но это достаточно сложно.

Как получить сертификат CCIE Collaboration

Для получения сертификата по этому направлению необходимо сдать профильный CCIE Collaboration экзамен в независимом центре экзаменации Pearson VUE. Считается, что сетевой инженер, который собирается сдать экзамен, обладает высоким уровнем знаний в области систем телеприсутствия и опыт работы в этой сфере от пяти до семи лет. В центре сертификации потребуется сдать два экзамена: теоретический и практический.

Практический экзамен Core — Implementing and Operating Cisco Collaboration Core Technologies (CLCOR 350-801) или Внедрение и эксплуатация основных технологий Cisco в области совместной работы является общим для получения различных званий (от Specialist до Expert) по этому направлению. Он длится 120 минут и представляет собой письменную проверку теоретических знаний в следующих направлениях:

  • инфраструктура и проектирование сети;
  • протоколы, кодеки и конечные точки;
  • шлюз Cisco IOS XE и медиаресурсы;
  • управление звонками;
  • QoS;
  • приложения для совместной работы.

При успешной сдаче теории открывается допуск к практическому экзамену. Важно отметить, что если у эксперта есть действующий сертификат CCNP Collaboration, то, скорее всего, он уже сдавал менее трех лет назад Implementing and Operating Cisco Collaboration Core Technologies (CLCOR 350-801). Следовательно, его не потребуется сдавать повторно.

Практический экзамен представляет собой лабораторную работу, на сдачу которой отводится фиксированное время — 8 часов. Ранее для получения индустриального сертификата необходимо было сдать CCIE Collaboration v2, но с 24 февраля 2020 года был внесен ряд изменений программу подготовки экспертов. Лабораторная работа CCIE Collaboration (v3.0) демонстрирует навыки эксперта в следующих направлениях:

  • протоколы и API — 10%;
  • организация инфраструктуры и настройка качества услуг — 10%;
  • управление звонками и тарифными планами — 20%;
  • взаимодействие с конечными точками и управление пользователями — 10%;
  • сервисы Edge — 20%;
  • управление медиаресурсами и встречами — 15%;
  • приложения и сервисы для организации совместной работы — 15%.

Успешная сдача обоих экзаменов награждается сертификатом уровня Expert, срок действия которого составляет три года.

Смотрите ниже ответы на самые популярные вопросы.

Новая система сертификации Cisco начнет действовать с 24 февраля 2020 года. Она существенно упрощает процесс учебы и получение новых сертификатов.

Теперь для получения CCIE достаточно сдать два экзамена: письменный (Core) и практический (лабораторную работу). Чтобы получить сертификат CCIE, необходимо иметь на руках действующий сертификат CCNP по тому же направлению.

CCIE: Cisco Certified Internetwork Expert или Сертифицированный Межсетевой Эксперт Cisco — это программа сертификации пятого уровня (Expert). До 23 февраля 2020 года доступно 6 программ подготовки: CCIE R&S, CCIE Security, CCIE Data Center, CCIE Collaboration, CCIE Service Provider, CCIE Wireless.

С 24 февраля 2020 года направления CCIE R&S и CCIE Wireless будут ликвидированы. Их место займут две разновидности CCIE Enterprise. Если вы не успеете сдать экзамены до 23 февраля 2020 года, то не отчаивайтесь — обычно Cisco дает возможность сдать экзамены на протяжении полугода. Подробности можно узнать на сайте Pearson VUE.

CCDE: Cisco Certified Design Expert или Сертифицированный Эксперт По Дизайну Cisco — это программа сертификации пятого уровня (Expert). Такой сертификат могут получить инженеры-проектировщики и архитекторы сетей. Для получения сертификата CCDE необходимо сдать два экзамена: письменный (352-001) и практический.

С 24 февраля 2020 года изменений в сертификации CCDE не будет.

Core: Implementing and Operating Cisco Collaboration Core Technologies (CLCOR 350-801).

Practical Exam: CCIE Collaboration (v3.0).

После сдачи двух экзаменов вы получите сертификат CCIE Collaboration.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Новая сертификация Cisco

Курсы Cisco, Linux, Python